19.02.2014 23:30
    Поделиться

    Террористы объявили войну туристам на Синайском полуострове

    МИД предупреждает российских туристов, а им не страшно
    Туристам на Синайском полуострове объявлена война: одна из местных террористических группировок, взявшая на себя ответственность за взрыв автобуса с паломниками в городе Таба, пообещала устроить новые атаки против иностранцев, которым отводится несколько дней, чтобы покинуть Египет.

    Гибель трех граждан Южной Кореи и местного водителя-гида, ставших жертвами теракта на Синайском полуострове, для всех стала настоящим потрясением. Восемь лет здесь не совершали целенаправленных покушений на иностранцев. Правда, в 2009 году бомба взорвалась на столичном рынке, тогда погибла гражданка Франции. О кровавых драмах в Луксоре (1997 год), курортных Шарм-эль-Шейхе (2005) и Дахабе (2006) давно не вспоминали. Правда, последние два года на том же Синае участились случаи похищения путников, которых заносит в пустыню в поисках приключений. Таким "бизнесом" нередко промышляют кочевники, использующие пленников для шантажа местных властей. Взрывы и обстрелы в разных районах страны, сообщения о которых периодически появляются в сводке происшествий, были обычно направлены против египетских военных и полицейских.

    Наблюдатели опасаются, что трагедия в Табе может отбросить Египет к тревожным временам, когда у иностранцев, приезжающих в страну, были веские основания опасаться за свою жизнь. Экстремисты на Синае уже дали понять, что не собираются терпеть присутствие туристов на своей территории. Им дано три дня, чтобы убраться из Египта восвояси, "пока не поздно", - мол, "грядут дни, которые принесут еще больше горя".

    Следствие установило, что теракт совершил 21-летний смертник, вероятно, египтянин. Не исключено, что мужчина с "поясом шахида" находился в состоянии наркотического опьянения. Он приблизился к автобусу в тот момент, когда тот остановился неподалеку от КПП - курортный город находится около израильской границы. По данным МВД Египта, 30 туристов из Южной Кореи следовали в Израиль после посещения монастыря Святой Екатерины - одной из главных христианских святынь на Синае. Сейчас в больницах с ранениями разной степени тяжести находятся 14 пассажиров злополучного автобуса. К слову, 10 лет назад террористы уже атаковали Табу - тогда боевик среди ночи въехал на грузовике, начиненном взрывчаткой, в холл отеля, унеся жизни нескольких десятков иностранных постояльцев, в том числе из России.

    Вести с Синая наших соотечественников, судя по всему, не испугали. Массовых отказов от забронированных путевок замечено не было, не спешат домой и те, кто в эти дни нежится под египетским солнцем. Между тем в свете последних событий и прозвучавших угроз Ростуризм начал консультации с МИДом. Пока же на Смоленской площади повторяют настоятельную рекомендацию россиянам быть предельно осторожными и не покидать территории курортных зон.

    Поделиться