20.02.2014 14:17
    Поделиться

    Cоревнования по ски-кроссу у мужчин выиграл француз Жан-Фредерик Шапюи

    Французы заняли весь пьедестал в ски-кроссе
    20 февраля программа соревнований в горном олимпийском кластере была не очень насыщенной и плотной. Ни лыжных гонок тебе, ни биатлона. Появилась возможность побывать на ски-кроссе мастеров фристайла. Жутко увлекательное зрелище! Да и пятитысячные трибуны были забиты до отказа. Весь пьедестал почета заняли французы. Победил Жан-Фредерик Шапюи. На втором месте Арно Боволента, "бронзу" заработал Джонатан Мидоль.

    Чем-то это похоже на сноубордкросс, в котором наш Николай Олюнин сенсационно выиграл "серебро". Разница, по сути, только в том, что участники едут по трассе не на доске, а на лыжах, изредка помогая себе палками. Те же прыжки на трамплинах, такая же острейшая борьба на виражах и падения, падения…. Но если в кроссе у сноубордистов стартовали по шесть человек, то во фристайле максимально допустимый формат заезда - четыре участника. Спортсменов различать легко, они одеты в красную, желтую, зеленую и синюю накидки.

    Россияне фаворитами в этой дисциплине не считались. Поэтому выход Егора Короткова в полуфинал и его итоговое пятое место - результат прекрасный. Вместе с ним стартовал в соревнованиях и Егор Можаев. Причем ребята по итогам квалификации, где фристайлисты-кроссмены едут по трассе в гордом одиночестве (исключительно на время), оказались сведены в один заезд 1/8 финала. Можаев пришел к финишу третьим и для него все на том завершилось. А Коротков со второго места пробился в четвертьфинал. Заезда на этой стадии превратился в настоящую драму.

    Егор в желтом "бипе" со старта захватил лидерство. Затем, отчаянно помогая себе взмахами рук во время прыжков на трамплинах, нашего фристайлиста обошел швед Виктор Олин-Норберг. Буквально за несколько метров до финиша скандинав упал, россиянин споткнулся об него и тоже рухнул на снег, однако движение вперед продолжалось, и Коротков умудрился лежа финишировать вторым. Судьям потребовалось несколько минут, чтобы тщательно изучить видеозапись финиша. Победа швейцарца Армина Нидерера, который до всех этих падений шел последним, не обсуждалась. Коротков же совершенно правильно сделал, что скользя по снегу, сообразил вытянуть руку. Это и помогло опередить шведа и финна Юнни Пеллинена.

    Нечто подобное произошло и в одном из следующих заездов, там вообще сразу три участника потеряли равновесие и пересекали черту в падении.
    Для Короткова относительной неудачей в его третьем заезде плей-офф дело не завершилось. Он получил право участвовать в так называемом малом финале. Здесь ему досталась белая манишка. Возможность побороться за высокое пятое место россиянин воспользовался сполна. Прямо со старта он выйти на первую позицию не сумел, зато уже на второй половине трассы всех соперников обогнал, да тут еще и падение немца Флориана Айглера помогло.

    В главный финал вышли три француза и канадец Брэди Леман. Фристайлисты из сборной "трехцветных" показали отличный пример командной тактики. Они постепенно затеряли канадца, и когда тот уже был последним, то упал на выходе к очередному трамплину. Франция одним ударом пополнила свою копилку сразу тремя олимпийскими наградами - зеленый, синий, желтый номера в фаворе. А ведь и в сноубордкроссе тоже победил соотечественник Шапюи - Пьер Вольтье.

    Новому олимпийскому чемпиону в начале марта исполнится 25 лет. В прошлом сезоне Шапюи выиграл первенство планеты в Норвегии, а нынешней зимой в общем зачете Кубка мира он только девятый. Свою спортивную карьеру начинал как горнолыжник. Его мать - швейцарка, поэтому у Шапюи два гражданства. Но спортивное только одно - французское.

    #freestyle

    Поделиться