19.02.2014 23:19

Павел Дацюк: Финны очень хорошо оборонялись

Жаль, но олимпийских медалей в хоккее у нас не будет. Российская сборная в борьбе проиграла четвертьфинал команде Финляндии - 1:3 и покидает турнир. Но бросать вслед нашим парням камни как-то не хочется, да и особо не за что.

Для начала маленькая историческая справка. До вчерашнего дня на Олимпиадах сборные России и Финляндии встречались шесть раз. Лишь дважды наши хоккеисты были сильнее, причем обе эти победы были на одном турнире - в 1998 году в Нагано. Тогда россияне выиграли у финнов в группе (4:3) и в полуфинале (7:4). Кроме того, из четырех матчей против суоми на Олимпиаде сразу три закончились для наших парней поражениями с сухим счетом. Последнее датировано 2006-м и пришлось на полуфинальный матч. Так что надо понимать, что команде Билялетдинова достался очень неудобный по стилю соперник. В чем это неудобство заключается, нам наглядно показали вчера в "Большом".

- Да они со второго периода вообще перестали входить в нашу зону. Выбрасывали шайбу и ждали нас на синей линии, - защитник Антон Белов парой предложений очень емко описал то, в какой хоккей играл соперник во второй половине матча. Классический "откат", когда команда встает в глухую оборону и даже не собирается идти вперед. Тут даже таким мастерам, как Дацюк, Овечкин или Малкин, придумать что-то крайне тяжело.

Российская сборная очень старалась пробить оборонительные редуты финнов, но соперник стоял "насмерть"

Конечно, в положение догоняющих не нужно было становиться изначально. И наши хоккеисты понимали это прекрасно. Да и стартовали здорово - уже на восьмой минуте Ковальчук отличным броском заставил капитулировать финского вратаря Раска. Казалось бы, теперь должно "покатить", ведь сборная России реализовала большинство, с чем ранее на этой Олимпиаде испытывала серьезные трудности. Но финны отыгрались мгновенно - Аалтонен использовал ошибку Никитина. А в концовке периода еще одно неудачное действие игрока обороны, на сей раз Войнова, привело ко второй шайбе в ворота Варламова. Ну а когда на 26-й минуте за удаление Емелина наших ребят наказал Гранлунд, стало совсем грустно. Потому что при счете 1:3 финны, по сути, играть в хоккей закончили. У вставшего в ворота вместо Варламова Сергея Бобровского работы практически не было. А россияне больше половины матча героически штурмовали эту оборону. Перебросали соперника почти вдвое - 38 попыток против 22. Но один из лучших вратарей мира Туука Раск был безупречен.

Как и в 2010-м в Ванкувере, российская сборная на хоккейном турнире остановилась на стадии четвертьфинала. Но тогдашнее поражение от канадцев с нынешней неудачей даже сравнивать нельзя. Четыре года назад родоначальники хоккея команду Вячеслава Быкова просто смяли, набросав полную авоську шайб. И после второго периода игру можно было заканчивать. Теперь же шансы отыграться оставались до последнего. Сборная России сделала все, что могла. Но обидные ошибки в первом периоде вкупе с откровенным невезением не позволили пройти дальше.

Неудивительно, что после финальной сирены немногие из российских игроков останавливались в смешанной зоне перед журналистами. Безупречный в этом отношении защитник Андрей Марков, к примеру, попытался. Произнес лишь одну фразу: "Очень трудно проигрывать такие матчи на таком крупном турнире, как Олимпиада", - и, извинившись, ушел в раздевалку. Эмоции, понятное дело, зашкаливали.

Павлу Дацюку тоже было непросто подбирать слова.

Павел, что произошло?

Павел Дацюк: Мы проиграли важнейший матч. И чувствуем огромное разочарование.

В чем превзошли вас финские игроки? В командной игре?

Павел Дацюк: Мне не показалось, что они как команда были лучше нас. Просто они забили свои голы довольно быстро, а потом встали в защиту и очень хорошо оборонялись.

Тогда в чем главная причина поражения?

Павел Дацюк: Мы не смогли создать больших проблем для их вратаря. Надо было больше бросать, создавать помехи голкиперу. А так - он себя комфортно чувствовал. К тому же Раск - хороший вратарь. Он здорово сыграл сегодня, пропустил всего один гол в четвертьфинале. И защитники ему помогали.

Может, не хватило и командных действий, когда в одиночку пытались все решить?

Павел Дацюк: Может, где-то эмоции перехлестывали. Все об этом говорили постоянно, и в раздевалке в том числе. Мы понимали, что только единой командой мы сможем выиграть. И я бы не сказал, что мы таскали шайбу в одиночку. Старались все вместе играть.

Финны повели в счете и сразу же закрылись. Перед игрой рассматривали такой вариант развития событий, и как вы планировали действовать?

Павел Дацюк: Честно говоря, мы не рассчитывали, что будем "гореть" 1:3. Но знали, что финны - хорошая команда, которая хорошо катается и обороняется.

Замена вратаря означает, что Семен Варламов ошибся?

Павел Дацюк: Нет, Семен не ошибся. Это означает, что Зинэтула Хайдарович решил взбодрить команду. И после этого мы стали более уверенно атаковать.

С чем связано то, что так мало забивали в большинстве - не только с финнами, но и на турнире в целом?

Павел Дацюк: Мало бросали, все хотели довести до верного.

Главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову было, конечно, не позавидовать. И по его лицу, красным глазам безо всяких слов можно было понять, насколько он расстроен. Но Билялетдинов выдержал атаку журналистов на пресс-конференции, а потом еще и ответил на не самые приятные вопросы в узком кругу.

Что дальше? Останетесь в сборной или намерены покинуть свой пост?

Зинэтула Билялетдинов: Лично у меня желание продолжать работу есть. Мы много сделали, имеются на подходе ребята, но окончательное решение примет руководство.

Сборная осталась без медалей, но Игры продолжаются!

Зинэтула Билялетдинов: Вот именно. Успех России есть, ведь мы проводим Игры у себя в стране, и они одни из самых лучших. Да, мы сыграли неудачно, не показали положительного результата, но в целом эта Олимпиада - успех для страны.