19.02.2014 23:20
    Поделиться

    "РГ" и правительство Москвы объявили конкурс для педагогов-русистов

    Выступление учительницы русского языка из города Джамбула: "На страже казахского языка у нас стоит целое государство, на страже русского - я одна" прозвучало как набат.

    Тогда, во время редакционного "круглого стола", и родилась идея нашего конкурса для великих подвижников и паромщиков культуры. Мы решили поддержать педагогов-русистов, которым так непросто пришлось на постсоветском пространстве, когда "великий и могучий" стал просто иностранным в школе.

    "Моя родина - русский язык" - такова была тема первого творческого эссе, которое мы предложили написать учителям стран СНГ и Балтии. Сегодня мы объявляем тему уже ХIV Пушкинского конкурса, который за эти годы расширил свою географию и стал международным. Более пяти тысяч человек из 20 стран были его участниками, 650 из них стали лауреатами. По традиции, самыми активными становятся учителя из Беларуси и Украины, но все больше к ним присоединяются русисты Болгарии и Сербии, Израиля и Германии...

    Наши лауреаты стали нашими своеобразными экспертами. Их работы - точнейший барометр, как меняется отношение к русскому языку после распада великой империи. Русский становится учить выгодно! Как написал учитель из Ташкента, к нему пришел сосед и попросил за три дня научить сына русскому - тот отправлялся на заработки в Россию. И он его научил - самым важным 20 словам. А сколько новых русских слов увозят участники и гости сочинской Олимпиады, человеческую доброжелательность которой все отмечают.

    Сейчас многие западные фирмы ищут специалистов со знанием русского. Удивительный пример нашего великого соседа - в Китае открылись 132 кафедры славистики при вузах, где учат русскому и будущих учителей русского... Но, возможно, не все так прагматично: "Я хочу смеяться в том месте, где смеются русские, когда рассказывают анекдоты".

    Русский Рунет - сегодня по величине второй сегмент Интернета. Не стальная идеология старшего брата, а реальная экономика и культура через десятилетия опять возвращают в мире интерес к русскому языку, кстати, одному из рабочих языков ООН.

    "Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?" - такова тема нашего нового конкурса, который мы проводим вместе с Правительством Москвы при поддержке МИД России и фонда "Русский мир". Как всегда, ждем творческие эссе (до 10 тысяч знаков) до 20 апреля по адресу puskonkurs@rg.ru 50 победителей будем чествовать по традиции в первые выходные сентября в Москве. Попечительский совет конкурса возглавляет Людмила Швецова, вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания РФ.

    Все подробности о конкурсе - на сайте www.rg.ru/lessons/.

    Поделиться