19.02.2014 23:11
    Поделиться

    Николай Олюнин: Родная земля помогла забраться на пьедестал

    Спортсмен-сенсация - сноубордист Николай Олюнин, который накануне завоевал первое в нашей истории олимпийское "серебро" в дисциплине сноуборд-кросс, заявил журналистам на пресс-конференции, что намерен взять паузу в выступлениях.

    "Скажу вам честно: хочу отдохнуть, причем капитально - не неделю, не две и даже не месяц! Откровенно говоря, тот ритм, в котором я жил в последнее время, очень меня вымотал, и я просто устал как физически, так и морально, - сообщил призер Игр в Сочи. - Хочется личной жизни немножко. Когда все время спорт, спорт, спорт и ничего, кроме спорта, то очень тяжело. Со стороны многим кажется, что спортсмены такие знаменитые, успешные и всё мы переносим легко и непринужденно, но на самом деле это только видимая часть айсберга. Честное слово, это адский и тяжелый труд, от которого нужно отдыхать. Вот и в день финала я с шести часов был на ногах, очень устал и единственное, чего хотел, это побыстрее попасть в свой номер и полежать на кровати!

    Намерены ли вы во время своей послеолимпийской паузы полностью отказаться от занятий спортом?

    Николай Олюнин: Само собой, что спорт ничем заменить невозможно. Я буду продолжать кататься на сноуборде, это у меня в крови, я с самого детства катаюсь. Точно не выкину сноуборды, и они не будут у меня пылиться в шкафу. Буду кататься в свое удовольствие, заодно поддерживая спортивную форму.

    В чем секрет вашего успеха? Медаль в этом виде от российских спортсменов мало кто ждал...

    Николай Олюнин: А я вот рассчитывал на награду. Серьезно. А секрет, наверное, в том, что родная земля помогла забраться на пьедестал.

    Расскажите, что за надписи у вас на доске?

    Николай Олюнин: У меня было несколько досок, мы думали перед стартом, на какой мне поехать. На одной было написано: "мамуля", на других: "дедуля", "Наташка", "Дениска", "сеструля" и "братюля". Все, кроме дедушки, находятся со мной на Олимпиаде.

    А какая из них стала счастливой?

    Николай Олюнин: Выиграл на "мамуле", и она первой поздравила меня после финиша!

    За вас совершенно потрясающе болел стадион. Это помогло в решающем заезде?

    Николай Олюнин: Разумеется! Я еще из стартовой "калитки" слышал, как трибуны кричали. Потом камера перенеслась на соперника и все затихли. Пока поднимался снизу наверх на снегоходе, все волонтеры по дороге меня встречали криками: "Колюня, давай!". Это очень важно, когда такая поддержка. Старался не подвести. Надеюсь, что получилось.

    #nikolajjolyunin500#snowboard

    Поделиться