19.02.2014 23:20
    Поделиться

    С понедельника начинается Масленая неделя

    Во время Масленицы уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подошел к концу, и воскресенье накануне Масленой недели - последний день, когда разрешено мясо. С понедельника - время молочных продуктов и рыбы. Основным же блюдом считаются блины, которые пекут каждый день, но особенно много - с четверга по воскресенье (у русских к блинам добавляются оладьи, у украинцев и белорусов - вареники, сырники и пироги). И уж здесь можно себя побаловать - как говорили предки, надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.

    И, конечно, в эти 7 дней принято ходить в гости и приглашать гостей к себе. Характерной особенностью Масленицы, ставшей одним из любимых русских праздников, было употребление большого количества жирной пищи, а также пьянящих напитков - не зря ее называли широкой, пьяной, обжорной и даже разорительницей ("Хоть себя заложи, а Масленицу проводи").

    Но празднества наполнены не только вкусными запахами, но еще и весельем, гамом, шумом. К этой неделе в городах и деревнях строились качели и карусели. А дальше - всевозможные забавы: катание с гор и на санях, гулянья, шествия ряженых, военные игры ("Взятие снежного городка") и проч. Знаменита была Масленица и кулачными боями. Первыми в рукопашную вступали подростки - с соблюдением правил (лежачего не бьют, можно бить до синяков, но не до крови), за ними стенка на стенку сходились взрослые.

    Многие обряды Масленицы, такие как "целовник", смотрины молодоженов, катания с гор и на упряжках, шуточные преследования холостых, - связаны с молодоженами и неженатой молодежью.

    В последний день недели происходит ритуал проводов Масленицы: ее символические похороны, а чаще - сожжение ее чучела, которое считалось средоточием плодородия. Чтобы передать это плодородие земле, пепел от чучела разбрасывали по полям.

    Заканчивает Масленую неделю Прощеное воскресенье. В этот день обычно просят прощения друг у друга, этим как бы очищаясь от вольных и невольных обид. Ответ: "Бог простит".

    Но не все коту Масленица, будет и Великий пост. В этом году он начнется 3 марта.

    Поделиться