19.02.2014 23:20
    Поделиться

    Известная актриса протащила автоинспектора по асфальту

    Известная модель протащила автоинспектора по асфальту
    Испугавшись лишения прав, актриса решила скрыться с места происшествия. Случайно она прихватила с собой инспектора, которого протащила несколько метров по асфальту.

    Вчера столичная полиция направила в Следственный комитет материалы по факту наезда на инспектора ГИБДД прямо в центре города. СК будет принимать решение, возбуждать или нет уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). А сама неприятная история произошла накануне утром. Девушка 28 лет двигалась на своем "Лексусе" по Коровьему Валу. В районе дома N 1 она проскочила на красный сигнал светофора и была остановлена за это инспектором. Инспектор попросил предъявить ее документы. Однако девушка вдруг закрыла окно, защемив инспектору руку, и нажала на газ. Она протащила сотрудника полиции по асфальту несколько метров. И после этого даже не остановилась и попыталась скрыться. Однако была задержана коллегами пострадавшего в Серпуховском переулке.

    До приезда медиков помощь полицейскому оказывали свидетели инцидента. Судя по тому, как вытерта грязь на машине, ему пришлось побороться за свое освобождение.

    Как выяснилось позже, за рулем "Лексуса" оказалась известная модель и актриса Ирина Брагина. Она участвовала в показах именитых дизайнеров, таких как Валентин Юдашкин, Пол Смит, Альберта Ферретти и других. Также она известна своими ролями в таких фильмах, как "Генеральская внучка", и "Егорино горе". Как пояснила актриса, она испугалась, что ее лишат прав.

    Для справки: за проезд на красный свет нарушителю грозит штраф 1000 рублей. Но за повторное нарушение, совершенное в течение года, он заплатит штраф пять тысяч рублей или лишится прав на срок от 4 до 6 месяцев. Это ужесточение действует с первого сентября прошлого года. Если Брагина не в первый раз проезжает на красный свет, то ей было чего бояться. Однако стоит ли лишение прав чьей-то жизни или здоровья? Если Следственный комитет усмотрит в этом деле признаки насилия в отношении представителя власти, то Брагиной будет грозить срок до пяти лет. А если это насилие сочтут опасным для жизни и здоровья, то максимальный срок за решеткой увеличивается в два раза.

    Как показывает практика, ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения приводит к тому, что водители все чаще пытаются скрыться с места происшествия. При этом риск уголовной ответственности их менее пугает, чем риск остаться без прав. Даже если судить по статистике аварий за прошлый год, количество скрывшихся с места ДТП выросло по сравнению с предыдущим годом на четверть.

    Но, надо сказать, что и практика возбуждения уголовных дел по таким случаям небогата. Виновники отделываются от этого деятельным раскаянием и примирением. Поэтому в прошлом году только в Москве было зафиксировано чуть больше 40 подобных случаев, а уголовное дело возбуждено лишь по одному факту. По России таких случаев зафиксировано более 220, а уголовных дел возбуждено лишь 35. Из них только пять дошли до суда.

    Поделиться