19.02.2014 23:20
    Поделиться

    Где в столице отметить День защитника Отечества и погулять на Масленицу

    Предстоящие выходные богаты на события. 23 февраля мы чествуем мужчин. В Москве обещают провести в этот день до 1500 мероприятий, а еще начинается Масленая неделя. "РГ" выбрала самые яркие места, куда можно пойти всей семьей.

    В парке "Фили" - Бородинское сражение

    Посетителей встретит духовой оркестр МЧС России и залп из пушки. Клуб военно-исторической реконструкции устроит инсценировку Бородинского сражения, проведет мастер-класс по кузнечному делу. Будет работать военно-полевая кухня.

    Начало в 12.00. Вход свободный.

    Служебные собаки в "Северном Тушино"

    23 февраля гостям парка представят выступление служебных собак и экстремальное шоу каскадеров. А еще выступит военный оркестр.

    Начало в 14.00. Вход свободный.

    На санях и тазах

    В парке "Сокольники" пройдет фестиваль необычных саней "Battle Сани". Команды спустятся с горы на санях в виде танков, самолетов и лодок. Здесь также состоится заезд на боевых тазах.

    Начало в 12.00. Вход свободный.

    Ледовое побоище в "Кузьминках"

    На озере в "Снежном королевстве" пройдет "ледовое побоище" - инсценировка битвы в доспехах. Будет работать творческая мастерская по изготовлению ледяной посуды. Для самых маленьких - мультипликационный показ на экране под слоем льда.

    Начало в 13.00. Вход свободный.

    Надувной танк в саду "Эрмитаж"

    Территория сада превратится в игровую армейскую площадку: надувной танк, тир, зачисление в солдаты, игра "Заправь кровать, пока горит спичка", состязание танков и "патриотический патруль". Весь день в саду будут работать мастерские по созданию поздравительных открыток и подарков для мужчин. В партерной части можно отведать солдатскую кашу на военно-полевой кухне. На ярмарочной площади выступят эстрадные исполнители, кавер-группы и военный оркестр.

    Начало в 14.00. Вход свободный.

    Лучший папа в "Перовском"

    На центральной площади можно побороться за звание лучшего папы.

    Начало в 12.00. Вход свободный.

    В "Музеоне" - этно-фолк фестиваль

    В программе - музыкальный этно-фолк фестиваль под открытым небом. Перед гостями парка выступят Инна Желанная, Сергей Старостин, группа Yoki и ансамбль Дмитрия Покровского.

    Каждый желающий сможет принять участие в традиционных масленичных играх и поводить хороводы со скоморохами, покататься в упряжке с козами или пони.

    Начало в 13.00. Вход свободный.

    Парк "Лианозовский" зовет в прошлое

    Парк вместе с посетителями отправится в путешествие по пяти эпохам "Мужской день, или Назад в прошлое".

    На первой площадке будет царить эпоха Древней Руси Х-XI веков, вторая эпоха посвящена временам Ивана Грозного. На площадке Петра I поставят шлагбаум, караульную будку и действующие пушки. Здесь пройдут мастер-классы по штыковому бою.

    Начало в 12.00. Вход свободный.

    Музеи оружия и ретроавтомобилей

    В День защитника Отечества также можно отправиться:

    Музей ретроавтомобилей, Москва, ул. Рогожский Вал, 9/2, м. "Римская".

    Цена: от 150 рублей.

    Центральный музей бронетанкового вооружения и техники

    Здесь крупнейшая коллекция бронированных машин.

    Одинцовский р-н, Кубинка-1.

    На электричке: до станции Кубинка, далее на маршрутке N 59.

    На автомобиле: 64-й км Минского шоссе.

    Цена: от 100 рублей.

    Центральный музей Вооруженных Сил

    Один из крупнейших военно-исторических музеев мира.

    Москва, ул. Советской Армии, д. 2, м. "Достоевская".

    Цена: 120 рублей.

    Военно-технический музей

    Здесь 22 февраля пройдут реконструкции: 12.00-12.30. Реконструкция боя периода Первой мировой войны "Гибель 209-го полка при прорыве в лесах у польского города Августов".

    14.30-15.30. Реконструкция боя "Рогачевско-Жлобинская операция".

    Ст. м. "Щелковская". От главного входа автовокзала автобусом N 320 "Москва-Черноголовка" до конечной остановки - автовокзала в Черноголовке. Оттуда на автобусе N 73 "Черноголовка-Ивановское" до остановки "Больница", далее пешком.

    Цена: от 100 рублей.

    А кроме того, можно побывать в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 23 февраля с 10.00 до 16.00 у Огня памяти и славы будет выставлен почетный караул. Вахту несут лучшие воспитанники кадетских училищ.

    Гуляй, Масленица!

    Фестиваль "Широкая Масленица" развернется с 24 февраля по 2 марта. Основными местами гуляний станут Кузнецкий Мост, Тверская площадь, улицы Большая Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник "Коломенское".

    На Кузнецком Мосту, на площади перед ЦУМом, раскинется "Театральная площадь". Здесь будут выступать уличные театры. Камергерский переулок превратится в "Трапезную улицу" с росписью пряников. Тверская площадь станет "разгульной". Здесь устроят игры, кулачные бои.

    Подробная информация обо всех мероприятиях фестиваля - на сайте www.mos-maslenica.ru.

    Поделиться