19.02.2014 23:20
    Поделиться

    Срок действия рецепта для анальгетиков может быть увеличен до 30 дней

    Пациенты не должны отчитываться пустыми ампулами после обезболивающих уколов
    Срок действия спецрецепта для получения наркотических препаратов может быть увеличен до 30 дней с нынешних 5. Пациентов планируют "открепить" от одной аптеки, а родственникам, возможно, не придется унизительно сдавать после смерти больного неиспользованные ампулы. Такие изменения в порядке медицинского применения наркотических лекарств подготовлены и проходят обсуждение. Правда, последнее предложение еще предстоит обсудить со службой госнаркоконтроля.

    Все эти инициативы готовились давно, но смертельный выстрел контр-адмирала Апанасенко заставил медицинских чиновников действовать активнее. Вчера журналистам сообщили, что Росздравнадзор начинает тотальные проверки в регионах. Будут проверять все - наличие наркотических лекарств в больницах и аптеках, правильность назначения (те ли лекарства и дозировки) и т.д. За последние дни прошло уже несколько видеоселекторов, чтобы объяснить руководителям здравоохранения на местах, что же от них требуется.

    Требуется четкое выполнение прошлогоднего приказа N 1175н Минздрава России. Если врач будет действовать строго по этому документу, проблем у больного возникнуть не должно, считают в минздраве.

    "Прежняя схема, когда наркотические препараты могли назначать только онкологи, а потом рецепт выписывал терапевт и подписывал главный врач или его заместитель, этим приказом упрощена, - пояснила руководитель профильного департамента минздрава Елена Максимкина. - Сейчас назначить обезболивание и выписать рецепт может участковый врач и врач-специалист, который ведет больного. Вторая подпись руководителя по-прежнему нужна. При этом задача лечебного учреждения организовать все так, чтобы, к примеру, главврач и его заместитель могли друг друга дублировать и оформление рецептов не затягивалось".

    Перерывов в обезболивании, когда пациент уходит из больницы домой, возникать не должно. Поэтому при выписке из стационара больной имеет право получить нужные лекарства сроком на пять дней. Либо рецепт на их получение в аптеке.

    Кроме того, по словам Елены Максимкиной, приказ разрешает увеличивать в два раза количество лекарства в одном рецепте для инкурабельных (самых тяжелых) больных и даже выдавать им два рецепта сразу, тем самым увеличивая количество получаемого лекарства. В итоге, если исходить из максимальной разрешенной дозы, за один раз можно получить обезболивающие лекарства на 10 дней.

    Как оказалось, в регионах не спешат следовать этому приказу, местные нормативные акты написаны давно, содержат массу уже снятых на федеральном уровне ограничений. Например, повсеместная практика, когда больной или родственник не может получить новый рецепт, пока не сдаст все пустые ампулы из предыдущей порции, оказывается, вне правового поля. "Такого требования просто нет", - уверяют в минздраве. То же самое относится и к обезболивающим пластырям. "У нас есть только требование сдать неиспользованные препараты в случае смерти пациента, - пояснила Елена Максимкина. - Но и этот порядок мы планируем пересмотреть, разрешив не возвращать на уничтожение небольшой остаток в несколько ампул".

    Одна из самых острых жалоб - отсутствие нужных лекарств в аптеке. "Мы подготовили новый регламент, увеличив нормативный запас наркосодержащих и психотропных препаратов в медицинских учреждениях до 10 дней, а для сельских аптек - до 3 месяцев, чтобы перебоев с их поступлением не было", - заключила Максимкина.

    Поделиться