20.02.2014 11:50
    Поделиться

    Полпред в ПФО официально представил врио главы Удмуртии

    Сегодня в Ижевске полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич представил деловой и политической элите Удмуртии временно исполняющего обязанности главы республики Александра Соловьева.

    - Александр Соловьев - член команды Александра Волкова, возглавлявшего Удмуртию на протяжении последних лет, - подчеркнул полпред преемственность власти в регионе. - Соловьев много лет руководил дорожной отраслью республики, работал на руководящих должностях в парламенте Удмуртии, возглавлял Госсовет нынешнего созыва, и последние несколько месяцев работал в Совете Федерации. Уверен, что богатый профессиональный и жизненный опыт, знание республики позволят Александру Соловьеву начать работать без раскачки и, помимо плановой деятельности, подготовить Удмуртию к сентябрьским выборам главы региона, которые должны пройти открыто, прозрачно, легитимно.

    Михаил Бабич отметил, что в финансовом плане 2014 год - непростой, и для выполнения всех расходных обязательств руководителю региона предстоит находить нетривиальные решения. Полпред пожелал Александру Соловьеву работать так, чтобы Удмуртия "не почувствовала турбулентности в семимесячный переходный период до выборов главы республики".

    - Если кто-то думает, что я пришел что-то в корне менять, это неверно, - подчеркнул в свою очередь Александр Соловьев. - Я все сделаю для того, чтобы Удмуртия продолжила процесс созидания, выполнила принятые план социально-экономического развития, бюджет. Какие у меня эмоции? Одна - работать. Работать в единой команде.

    Александр Соловьев не исключил своего участия в выборах главы Удмуртии 14 сентября, "если увидит в ближайшие месяцы поддержку со стороны избирателей".

    Также полпред Михаил Бабич поблагодарил сложившего накануне полномочия экс-президента Удмуртии Александра Волкова, команда которого "сумела за последние годы сделать многое для развития региона". В частности, республика занимает второе место в ПФО по уровню рождаемости.

    Михаил Бабич подчеркнул, что Александр Волков продолжит работать в команде Удмуртии, но уже на федеральном уровне. По мнению экспертов, не исключено, что экс-президент Удмуртии займет место сенатора, освобожденное Александром Соловьевым. Для этого, согласно законодательству, Волкову сначала необходимо стать депутатом Госсовета, который избирает сенатора из своих рядов. Однако, задача эта чисто техническая. Получить мандат республиканского парламента для экс-президента не составит труда, так как Волков возглавлял партийный список "Единой России" на выборах 2012 года и передал свой мандат одному из кандидатов, стоявших в списке ниже.

    Напомним, о кадровых перестановках в руководстве Удмуртии стало известно накануне, когда президент Путин подписал указ о назначении Александра Соловьева врио главы республики. Александр Волков покинул свой пост в связи с истечением срока полномочий.

    Поделиться