20.02.2014 13:21
    Поделиться

    Алтайскому краю предложили стать крупнейшим экспортером зерна

    Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач предложил властям Алтая создать в крае пилотный проект по организации экспорта зерна и продуктов зернопереработки, став "крупнейшим экспортером не только на восток, но и на юг нашей страны".

    Свое предложение Андрей Клепач, прибывший в край для участия в Зимней зерновой конференции в Белокурихе, озвучил на встрече с алтайским губернатором Александром Карлиным.

    - Я предложил бы Алтайскому краю стать пилотным регионом по отработке региональной программы устойчивого и ориентированного на экспорт производства зерна и продуктов зернопереработки. Это позволило бы создать устойчивый экспорт на восток. Мы, в свою очередь, поддержали бы реализацию программы федеральными средствами, - цитирует Клепача пресс-служба главы региона.

    По данным пресс-службы, в 2013 году в Алтайском крае было произведено почти 1,5 миллиона тонн муки. Как отметили в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленностям и биотехнологиям, с начала уборочного сезона и до конца года 2013 элеваторы и хлебоприёмные предприятия Алтайского края приняли на хранение и заготовили более 2,5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Более 80 процентов зерна, поступившего компаниям, в связи с погодными капризами подлежало сушке и подработке, позволившим сохранить сырье в хорошем качестве.

    Поделиться