20.02.2014 16:58
    Поделиться

    В Адыгее удвоили валовой региональный продукт

    Адыгея заняла шестое место в России по темпам роста собственных доходов, а по итогам нескольких последних лет вошла в группу регионов с высоким качеством организации бюджетного процесса. Такая динамика позволила сократить дотационность республики до 44 процентов.

    Об этом на очередной сессии Госсовета-Хасэ (парламента) Адыгеи сообщил глава субъекта федерации Аслан Тхакушинов в своем выступлении с ежегодным отчетом перед депутатами.

    Достичь столь высоких результатов, по его словам, стало возможным за счет устойчивого роста экономики. За последние семь лет валовой региональный продукт (ВРП) увеличился более чем в 1,7 раза, что выше аналогичного показателя в среднем по стране.

    - Однако абсолютные цифры ВРП нас не устраивают, - подчеркнул глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. - Задача ближайших лет - догнать по этому показателю другие регионы страны. И здесь эффективным инструментом являются инвестиции.

    С 2007 по 2013 годы в экономику республики вложено 100 миллиардов рублей. Наметившееся в последние два года снижение объемов инвестиций связано с нехваткой энергетических мощностей и сокращением финансирования федеральных целевых программ.

    - На недавно состоявшейся встрече с генеральным директором компании "Российские сети" Олегом Бударгиным определен перечень первоочередных мероприятий по обеспечению доступности электроснабжения в республике, - отметил Тхакушинов. -  Разрабатывается соответствующая программа с объемом финансирования 12 миллиардов рублей.

    С учетом этого местные власти рассчитывают на успешную реализацию целого ряда крупных проектов. Среди них - возведение нефтеперерабатывающего завода в Тахтамукайском районе РА, завершение второй очереди строительства свиноводческого комплекса и убойного цеха компании "Киево-Жураки", строительство завода по производству гипсовых материалов корпорации "Волма", постройку  промышленного комплекса по производству стройматериалов в Майкопском районе компанией "Промконтракт".

    Наряду с привлечением инвестиций кабинет министров Адыгеи работает над повышением эффективности использования финансовых ресурсов. В минувшем году общий объем государственных капвложений в рамках, предусмотренных на строительство и реконструкцию объектов республики, превысил два миллиарда рублей.

    Что касается социально-экономического развития, то только в прошлом году парламентарии региона приняли 50 законопроектов, внесенных в порядке законодательной инициативы главы и премьер-министра республики. Все они помогут повысить уровень и качество жизни граждан и обеспечить более эффективное исполнение социальных обязательств.

    Одной из приоритетных задач по социально-экономическому блоку остается исполнение майских указов президента России. Для этого в республике уже создана комиссия по мониторингу достижения целевых показателей и определен круг конкретных чиновников, ответственных за это направление. Например, удалось на 20 процентов повысить фонд оплаты труда работников учреждений, который со всеми необходимыми начислениями составил 4,3 миллиарда рублей.

    Как отмечают аналитики, заметны успехи местных властей в обеспечении качества и доступности образования. В минувшем году в Адыгее создано свыше 1,4 тысячи новых мест в дошкольных учреждениях, что на 130 мест больше запланированного. В республике построены три общеобразовательные школы, закуплены учебные пособия и оборудование. А в Майкопе начато строительство трех детских садов на 240 мест каждый. И работа по улучшению работы сети дошкольных учреждений будет продолжена.

    Особый разговор о программе государственных гарантий, которая в прошлом году она была принята без дефицита. Для этого из бюджета республики выделено дополнительно 200 миллионов рублей. Это позволило повысить зарплату медицинским работникам, ликвидировать дефицит жизненно важных медикаментов в стационарах и увеличить расходы на питание пациентов. Год назад в Адыгее был открыт региональный сосудистый центр, начата модернизация онкологической службы, капитально отремонтированы 14 медучреждений.

    Как рассказал глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, по итогам недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сейчас прорабатывается вопрос строительства в республике диагностического центра. Это, несомненно, повысит доступность медицинской помощи. Цена вопроса - 450 миллионов рублей.

    Вместе с тем, власти прекрасно понимают, что в сфере здравоохранения, к сожалению, остается целый ряд проблем.

    - Состояние поликлиник, вошедших в систему государственного здравоохранения в минувшем году, пока оставляет желать лучшего, - посетовал Тхакушинов. - Во многих капитальный ремонт не проводился десятки лет, нет необходимого оборудования, сохраняется большой кадровый дефицит. Возникают очереди к специалистам, трудности с прохождением обследования.

    с этими вопросами удается разбираться, но не столь быстро, как хотелось бы. Сегодня в Адыгее выполняется девять целевых программ, которые помогают решать проблемы материнства, детства, семьи, старшего поколения, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан.

    На третьего и последующих детей республика выплачивает региональный маткапитал в размере 50 тысяч рублей, многодетным семьям безвозмездно предоставляют земельные участки. По поручению главы Адыгеи профильные ведомства обеспечат выделяемые участки всей необходимой инфраструктурой.

    Важным показателем социально-экономической ситуации в регионе, отмечают эксперты, являются реальные денежные доходы населения. В прошлом году они выросли на 6,5 процентов, по сравнению с предыдущим периодом. Среднемесячная номинальная заработная плата в целом по Адыгее составляет 19,2 тысяч рублей, что на 15 процентов выше предыдущего года. При этом уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,2 процентов.

    По мнению главы республики, выполнение всех социальных гарантий местными властями стало возможным благодаря последовательной экономической политики. Одной из ее важнейших составляющих является бюджетный процесс. Исполнение доходов консолидированного бюджета Адыгеи за минувший год составило 16,4 миллиарда рублей, а налоговых и неналоговых доходов - 8,7 миллиарда. Таким образом, прирост превысил один миллиард рублей.

    Большие надежды возлагаются и на развитие индустрии отдыха. Растет количество предприятий, осуществляющих деятельность по оказанию туристских, гостиничных, санаторных и экскурсионных услуг. В прошедшем году их число выросло со 118 до 165. Объем оказанных туристских услуг достиг уровня в 370 миллионов рублей.

    Кстати, в конце прошлого года в республике состоялось всероссийское методическое совещание под председательством руководителя федерального агентства по туризму Александра Радькова. В результате достигнута договоренность о поддержке Ростуризмом ряда проектов и включении их в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма".

    В своем выступлении в региональном парламенте глава республики также затронул вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства, агропромышленного комплекса республики и социального развития села.

    - Уверен, что налаженное конструктивное взаимодействие между всеми ветвями власти республики станет надежной основой для наших успешных дальнейших преобразований, - подытожил Аслан Тхакушинов.

    Поделиться