20.02.2014 15:31
    Поделиться

    Приговор челябинским стритрейсерам-убийцам оставлен без изменений

    Челябинский областной суд отклонил апелляцию виновников июльского ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, в котором погибла 34-летняя женщина и ее трехлетняя дочь. Приговор водителям дорогих иномарок, устроившим гонку на оживленной магистрали оставлен без изменений, сообщили в четверг в пресс-службе суда.

    Водители "Лексуса" и "Тойоты Марк-2" челябинцы Андрей Лысенко и Александр Вотин проведут в колонии-поселении по шесть с половиной лет. Кроме того, их лишили водительских прав еще на три года. Оставлен без изменений и размер компенсации морального вреда родственникам погибших - с Лысенко взыскано четыре миллиона, с Вотина - два миллиона рублей.

    - Санкция части 5 статьи 264 УК РФ о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, предусматривает лишение свободы на срок до семи лет, - пояснила руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Елена Вериго. - Суд первой инстанции учел смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении у Вотина малолетнего ребенка, полное признание вины и частичную компенсацию морального вреда со стороны Лысенко. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством назначено в максимальном размере, учитывая что оба ранее уже допускали грубые нарушения правил дорожного движения.

    Как уже сообщала "РГ", резонансное ДТП произошло в Челябинске вечером 4 июля. Находясь за рулем "Лексуса" и "Тойоты Марк-2", осужденные устроили гонку и попытались проскочить перекресток на запрещающий сигнал светофора. Столкнувшись с "Ниссаном", "Тойота" под управлением Вотина вылетела на встречную полосу, где "собрала" еще два автомобиля. А "Лексус" Лысенко врезался в остановку общественного транспорта, где сбил мать и ребенка, после чего въехал в цветочный киоск. От полученных травм пострадавшие скончались на месте.

    Во время суда Лысенко полностью признал свою вину, а его подельник Вотин потребовал оправдания, поскольку, по его словам, опасный маневр, выбивший его "Тойоту" навстречу "Ниссану", совершил "Лексус".

    Суд еще раз изучил видеозаписи происшествия и показания экспертов и пришел к выводу о том, что в трагедии виноваты оба стритрейсера.

    Поделиться