19.02.2014 23:11
    Поделиться

    "Золото" в гигантском слаломе завоевал американец Тед Лигети

    Первое место в Сочи занял тот, которого за большое количество побед на этапах Кубка мира зовут не иначе, как Мистер Слалом-Гигант. Если Тед Лигети - мистер, то на подиуме оказались еще и два месье: француз Стив Миссилье, завоевавший "серебро", и его соотечественник Алексис Пинтюро, которому досталась, соответственно, "бронза".

    Гигантский слалом - очень зрелищная дисциплина. Здесь все быстрее, больше и выше. Слалом-гигант куда скоростнее, чем обычный слалом. Участники разгоняются до 80 километров в час в каждом из заездов. Перепад высот - от 250 до 450 метров. Шире расстояния между воротами, которые объезжает спортсмен.

    А тут еще мороз и солнце - день чудесный для горнолыжников, да и всех участников в Сочи, имеющих дело со снегом.

    Правда, мороз - это громко сказано. Знаменитый американец Боде Миллер, по которому - по старинке, отчасти - другие спортсмены судят о собственном мастерстве, говорил после первой попытки: "Хороший снег, такой же, как и накануне". И добавил: "Перед стартом я чувствовал себя отлично, во время тренировок мне удавалось развивать поистине высокую скорость".

    Но в первой попытке у Миллера что-то не получилось показать приличный результат. Естественно, он заявил: "Во второй попытке попытаюсь сделать все, чтобы пройти трассу быстрее". Забегая вперед, сообщим: Боде Миллер по окончательным итогам - лишь 20-й. И американец после второй попытки опять заговорил о снеге, на этот раз заявив: "Все-таки он не такой, к какому я привык".

    Предполагалось, что основная борьба развернется между представителем США Тедом Лигети и австрийцем Марселем Хиршером. Но все-таки предпочтение отдавалось американцу: он выиграл последний чемпионат мира сразу в трех видах.

    Впрочем, и спортсмен из Альпийской республики считался претендентом - специалист в слаломных дисциплинах, он взял два прошлых Кубка мира. В итоге победил Тед Лигети, которого при рождении назвали Теодор Шарп, олимпийский чемпион 2006 года в комбинации, а теперь, получается, и 2014 года - в слаломе-гиганте.

    Кроме того, Тед - четырехкратный чемпион мира в разных дисциплинах. Показатели Теда Лигети на трассе - 2.45,29. Причем после первой попытки Лигети имел задел почти в секунду. "Имея это преимущество, ты застрахован от того, чтобы прибегать к риску во второй попытке", - сказал он.

    У серебряного призера Стива Миссилье отставание + 0,48, у другого француза, ставшего третьим, Алексиса Пинтюро - + 0,64.

    Лучший результат среди российских горнолыжников продемонстрировал Сергей Майтаков, занявший 26-е место. Владислав Новиков стал 35-м. К сожалению, Павел Трихичев не сумел финишировать в первой попытке, а Степан Зуев - во второй.

    "Я никак не рассчитывал, что не попаду в первой попытке в тридцатку, - сказал потом Степан. - Не было даже сомнений перед стартом, что у меня будут проблемы в попадании в топ-30 после первой попытки. Но не сложилось. Пришлось поехать рискованно, и что получилось!? Сошел на четвертом повороте. Трасса в отличном состоянии. Нужно винить только себя".

    #alpskiing

    Поделиться