19.02.2014 23:10
    Поделиться

    Пять событий недели по версии режиссера Карена Шахназарова

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма":

    Бои в Киеве

    Надо понимать, что, если это столкновение выльется в гражданскую войну на Украине, то она скажется и на России. У нас открыты границы, масса родственников проживает в двух странах. Есть ощущение, что последние события четко спланированы и не только имеют цель дестабилизировать ситуацию на Украине, но и несут антироссийскую направленность.

    Ход Олимпиады

    Вопреки мнению скептиков, Игры проходят хорошо. Наши спортсмены выступают лучше, чем на прошлой Олимпиаде. Организация соревнований - на самом высоком уровне, хотя мне, выросшему в СССР, который зимние Олимпиады однозначно выигрывал, все равно хочется большего. Особенно обидны провалы российских спортсменов в биатлоне и лыжах - тех видах, что традиционно считались нашими.

    Рост курса евро и доллара

    Я не понимаю, с чем это связано, но это беспокоит большинство наших граждан. Нет ясности, чего ждать дальше. По-моему, Центробанку нужно внятно обрисовать ситуацию и рассказать, что происходит. Принять меры по стабилизации рубля либо объяснить, почему эти меры не принимаются.

    Вузам разрешат выбирать допэкзамены

    Шаг правильный, это позволит учебным заведениям самим определять, какие дополнительные знания понадобятся их студентам, позволит выбрать тех абитуриентов, которые больше соответствуют профильным требованиям. В перспективе должно повыситься качество высшего образования.

    В Египте подорвали автобус с туристами

    Это затрагивает и наши интересы, потому что российские туристы традиционно любят отдыхать в Египте. Туризм - одна из основных сфер партнерства двух стран. Но я бы после таких действий в Египет не поехал и никому не посоветовал. Я рекомендую всем ездить в Сочи.

    Поделиться