20.02.2014 23:40
    Поделиться

    Обманутых дольщиков в Подмосковье расселят за три года

    Три года понадобится подмосковным властям для решения проблем обманутых дольщиков. Уверенность в этом дают результаты работы последних полутора лет, в течение которых в достроенные дома въехали почти 10 тысяч семей, сообщил вчера журналистам зампредседателя областного правительства Герман Елянюшкин.

    "Острота проблемы незавершенного строительства у нас спадает, - подтверждает слова коллеги Андрей Ильницкий, еще один зампред правительства Подмосковья, отвечающий за социальные коммуникации. - Недавно мы провели соцопрос, в котором попросили жителей обозначить самые больные проблемы региона. Каждый второй называл ЖКХ и дороги, дальше по убывающей - коррупцию и наркоманию. Лишь 3% опрошенных вспомнили обманутых дольщиков".

    Еще летом 2012 года в Подмосковье было 118 проблемных домов. К лету 2013-го их число сократилось до 73. Сегодня на карандаше у областных руководителей 52 недостроя с 8183 обманутыми гражданами. И еще 21 объект с отложенными сроками сдачи в эксплуатацию. Такие дома власти считают "условно проблемными", и если сроки новоселья будут неоднократно сдвигаться, готовы присовокупить их к числу недостроев.

    "В начале апреля мы исключим из списка проблемных еще 10 домов, которые уже сегодня построены, но пока не приняли новоселов", - утверждает министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина. Проблемы дольщиков власти решают несколькими способами. В Дмитрове, например, районная администрация снизила свою долю в инвестиционном контракте в пользу пострадавших граждан. В Серпухове соинвесторы пожелали создать ТСЖ и достраивать дом своими силами. В Звенигороде пострадавших граждан перевели к другому застройщику, разрешив ему расширить площадь жилого комплекса. А в Воскресенске людям просто вернули вложенные в строительство деньги - тоже своеобразное решение, хотя и не лучшее. Но в данном случае достраивать оказалось нечего, недобросовестный застройщик даже котлована после себя не оставил.

    Поделиться