21.02.2014 17:20
    Поделиться

    Силуанов: Ослабление рубля ускорит инфляцию

    Ослабление рубля на 10 процентов в 2014 году может добавить 1 процентный пункт к инфляции в России, заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью Bloomberg.

    Вместе с тем, ослабление курса рубля будет иметь позитивный эффект для российского бюджета, который в этом году сверстан с дефицитом в 0,5 процента ВВП, или 389,6 миллиарда рублей.

    "Каждое снижение курса на 1 рубль позволит бюджету получать примерно 180 миллиардов рублей", - отметил Антон Силуанов. Он также добавил, что ключевые макроэкономические показатели у России лучше, чем у других развивающихся рынков. "Поэтому у нас не было такого массового оттока инвесторов с российского рынка", - считает глава Минфина.

    Ранее Центробанк оценил вклад январского ослабления рубля в инфляцию в 0,3-0,5 процентного пункта. Регулятор выразил надежду на стабилизацию рубля в обозримом будущем, что позволит замедлить инфляцию до рекордных 5 процентов в этом году, однако предупредил, что риски превышения ориентира сохраняются.

    В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил в пятницу журналистам, что инфляция в России в 2014 году даже с учетом ослабления рубля не выйдет за верхнюю границу прогноза министерства, составляющего 4,5-5,5 процента. По его оценке, рост потребительских цен, скорее всего, будет близок к 5,3 процента.

    Поделиться