21.02.2014 09:04
    Поделиться

    На Урале суд рассмотрит дело об избиении Егора Бычкова

    Сегодня в Нижнем Тагиле состоится рассмотрение заявления бывшего руководителя нижнетагильского отделения "Город без наркотиков" Егора Бычкова о признании его потерпевшим по делу о драке, в которой ранее он был признан виновным.

    Напомним, осенью 2012 года Бычков стал свидетелем инцидента, виновником которого был водитель-мужчина, задевший дверью автомобиля стоящую рядом машину. Девушка-водитель сделала ему замечание, тот ответил ей в нецензурных выражениях. Егор Бычков, который проходил рядом, вступился за девушку. По его словам, он предложил мужчине извиниться, но тот нахамил и самому Бычкову. По версии следствия, активист "Города без наркотиков" набросился на обидчика и нанес ему телесные повреждения.

    Суд признал Бычкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (побои) и назначил наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей с четырехмесячной отсрочкой по выплате. Бычков подал встречное заявление, где утверждает, что пострадавшим надо считать его, и сегодня в мировом суде должно состояться рассмотрение заявления.

    - Фигуранты дела все те же, но поменялись роли. Заявление было подано еще год назад, но рассмотрение его затягивалось. Сегодня должно состояться разбирательство по существу, - рассказала "РГ" адвокат Бычкова Анастасия Удеревская.

    Кстати

    Сегодня нижнетагильского отделения "Город без наркотиков" уже не существует. Егор Бычков проблемами наркозависимых не занимается, но поддерживает контакты с активистами фонда.

    Поделиться