22.02.2014 11:23
    Поделиться

    Непал усилит меры безопасности на Эвересте

    Власти Непала приняли решение о существенном усилении мер безопасности на Эвересте перед началом нового сезона восхождений в 2014 году. В базовый лагерь будут направлены представители служб безопасности. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

    Как пояснил представитель департамента альпинизма Непала, офицеры полиции и армии будут дежурить в лагере во время пика сезона восхождений, который обычно длится с апреля по май. Все нуждающиеся в помощи могут обратиться к официальным лицам.

    Количество желающих взойти на вершину Эвереста значительно возросло. Внизу выстраиваются очереди из альпинистов. Появление горных нарядов полиции позволит предотвратить возможные конфликты с местными жителями. В прошлом году произошла стычка между восходителями из Европы и группой шерпов. Эта история получила большой резонанс, негативно сказалась на туристической отрасли Непала.

    Эверест (Джомолунгма) достигает высоты в 8848 метров и является высочайшей вершиной мира. Первое восхождение было в 1953 году, с тех пор в горах побывали почти три тысячи человек.

    Поделиться