22.02.2014 11:19
    Поделиться

    В Сочи болельщики чаще всего теряют айфоны, перчатки и паспорта

    Свои итоги Игр вместе со спортсменами начинают подводить и волонтеры, работавшие с первого дня в Центре выдачи потерянных вещей сочинского Олимпийского парка. Корреспондент "РГ" убедился: "человек рассеянный с улицы Бассейной" - фигура на Играх довольно распространенная. И сравнил растеряшек всех стран.

    Центр выдачи потерянных вещей находится рядом с Олимпийским парком.

    Вход в помещение посторонним строго запрещен и охраняется полицией. "РГ" удалось побывать в бюро находок и пообщаться с сотрудниками - волонтерами из разных регионов России. Они-то и помогли составить обобщенную характеристику персонажа известного стихотворения Самуила Маршака про рассеянного человека с улицы Бассейной.

    Моей проводницей стала Елизавета Алешкевич. Как выяснилось, чаще всего олимпийские болельщики теряют документы, кредитные карты, кошельки, сумки, ключи и гаджеты. Среди поступающих сюда вещей много электроники: телефоны, айфоны, айпады и фотоаппараты. Для удобства работы каждая из них бережно уложена в специальные ящики, которые имеют подписи и расставлены в алфавитном порядке.

    - Самым сложным поначалу было научиться различать назначение сумок, - признается Елизавета. - Но довольно быстро разобрались и теперь мгновенно понимаем, что перед нами: просто спортивная сумка или и специализированная - к примеру, для фото и киноаппаратуры. Каждую вещь описываем и вносим в единую внутреннюю базу. В день к нам поступают до 90 различных предметов. А забирать приходят человек по 50.

    "Так что почти ни одной минуты скучать не приходится", - улыбается девушка.

    Еще выяснилось, что Елизавета знает в совершенстве три языка - английский, турецкий и азербайджанский. Что еще больше поражает зарубежных туристов, которые и так удивлены фантастической работой сочинских волонтеров. А тут даже в бюро находок с тобой разговаривают на родном наречии…

    - Пытаются ли болельщики как отблагодарить своих спасителей?

    - Никаких презентов, естественно, от них не берем. Это исключено. Если у человека есть желание сказать нам доброе слово, советуем написать благодарственное письмо на официальный сайт оргкомитета "Сочи 2014".

    Какая ситуация за эти дни запомнилась больше всего?

     - Однажды принесли пакет, в нем - барсетка туристки из США с документами и кредитными картами. Вскоре появилась и сама американка. Когда вернули ее вещи, то женщина не сдержалась и расплакалась. Призналась, не ожидала, что в России живут такие благородные люди, - рассказала Елизавета.

    А что касается самых необычных вещей, то тут, без сомнения, первенство уверенно держит сделанная из железа установка… для затачивания коньков, которую оставили в автобусе в Олимпийском парке.

    Если сравнивать зарубежных и отечественных растеряшек (а их количество примерно одинаковое, хотя на аренах большинство фанатов - жители разных регионов РФ), то выясняется, что иностранцы гораздо меньше берут для похода на спортивные арены разных предметов и вещей. Теряют же чаще всего паспорта и планшетники. Еще, пожалуй, ключи от гостиничных номеров.

    Россияне более бережно относятся к своим гаджетам и телефонам, но вот свои документы у них пропадают куда с большей регулярностью. Но чаще всего россияне теряют перчатки. Их тут собралась целая коллекция.

    Чтобы получить обратно утерянную вещь, нужно заполнить бланк и желательно описать пропажу. В случае неприятного развития событий рекомендуют сразу обращаться в бюро находок. Так можно найти пропажу, как говорят следователи, по "горячим следам".

    Кстати

    Центр выдачи утерянных вещей открыт с восьми утра и до часа ночи. Работать он будет до конца Олимпиады, а также во время проведения Паралимпийских игр.

    Поделиться