22.02.2014 13:22
    Поделиться

    Клиентов "Мегафона" предупредили о вирусных SMS-рассылках

    В преддверии праздников 23 февраля и 8 марта активизировались злоумышленники, рассылающие SMS-сообщения, в которых содержатся ссылки на вредоносные программы. Об опасной рассылке предупреждает своих клиентов оператор сотовой связи "Мегафон".

    Такие сообщения содержат текст вроде "С наступающим 23 февраля!" или "Открытка с 8 марта для тебя". В конце SMS содержится гиперссылка на сайт в интернете.

    При переходе по ссылке на смартфон пользователя устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может осуществлять автоматическую отправку SMS на премиум-номера ("короткие номера") или выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента.

    Мошеннический спам распространяется посредством SMS, а также в социальных сетях, при этом отправителем может быть как аноним, так и знакомый или родственник получателя.

    По словам представителя "Мегафона" Сергея Хренова, накануне праздников традиционно повышается активность мошенников, занимающихся рассылкой подобных "поздравлений". В среднем количество вредоносных SMS вырастает на 15-20 процентов что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением.

    В качестве профилактики заражения смартфона вирусами Сергей Хренов рекомендует не переходить по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров. Если же номер знакомый - лучше уточнить у отправителя, отсылал ли он это сообщение.

    Поделиться