22.02.2014 23:16
    Поделиться

    Онлайн-трансляция хоккейного финала Олимпиады Швеция - Канада

    В заключительный день Олимпийских игр в Сочи станет известен победитель в мужском хоккейном турнире. Между собой сыграют команды Швеции и Канады, которые подошли к финалу без поражений. Разве что заокеанская команда потеряла очко, победив в групповом этапе Финляндию со счетом 2:1 в дополнительное время.

    Европейская дружина сегодня получит свой пятый комплект наград в истории проведения Игр. Это будет третье либо "золото", либо "серебро". Причем, свой первый олимпийский титул подданные короля Густава XVI Густава завоевали в 1994 году, обыграв в финале именно "Кленовые листья" в серии послематчевых буллитов.

    Особый стимул для успешного будет у шведского вратаря Хенрика Лундквиста. Он может стать вторым действующим голкипером, имеющим два комплекта золотых медалей. Пока это достижение принадлежит канадцу Мартину Бродо. Правда, рекорд Владислава Третьяка все равно устоит. Советский спортсмен, а ныне руководитель федерации хоккея России - это единственный в мире трехкратный олимпийский чемпион-вратарь.

    Канада выигрывала первые места на Играх 1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952, 2002, 2010 годов. В новейшей истории заокеанские хоккеисты побеждали исключительно на своем континенте в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере. И если они сегодня выиграют, то, во-первых, нарушат эту традицию, а во-вторых, обгонят команду СССР/СНГ по количеству золотых медалей. На сегодняшний день у этих дружин по 8 первых мест.

    В полуфинале Олимпиады в Сочи Швеция достаточно уверенно победила Финляндию со счетом 2:1. "Кленовые листья" в североамериканском дерби сломили сопротивление США 1:0 в дополнительное время. Ни одной из этих команд не удалось сыграть против хозяев соревнований.

    Финальный матч проведет бригада арбитров из НХЛ. Причем, трое из них из Канады! Эту страну представляют: главный арбитр Келли Сазерленд, а также двое лайнсменов. Еще один арбитр Брэдли Майер (США).

    #hockey

    Поделиться