23.02.2014 19:17
    Поделиться

    В Мордовии школьник получил медаль за спасение пенсионера

    Награду в День защитника Отечества получил ученик одиннадцатого класса школы села Каласево Ардатовского района Александр Жадеев. Юноше, спасшему минувшим летом из огня пожилого односельчанина, вручена медаль "За отвагу на пожаре".

    Как сообщило в воскресенье Главное Управление МЧС по Республике Мордовия, церемония награждения состоялась в доме культуры города Ардатова, где в этот день чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Вместе со взрослыми мужчинами на сцену был приглашен и отважный школьник.

    - Это уже вторая медаль на груди Александра. Ранее он был отмечен ведомственной наградой Всероссийского добровольного пожарного общества, - уточнил начальник пресс-службы МЧС по РМ Николай Кучканов.

    Напомним, что пожар в селе Каласево произошел в июле прошлого года. Когда хозяин загоревшегося дома - 75-летний Михаил Храмов - обнаружил опасность, путь к выходу уже был отрезан. Пытаясь выбраться из объятого пламенем строения, пенсионер надышался дыма и в бессилии опустился на пол. На помощь соседу бросился живущий напротив школьник Саша Жадеев. Ринувшись в горящий дом, он волоком вытащил потерявшего сознание пожилого мужчину на улицу. При этом сам юный спасатель поранился осколками лопающегося шифера. После того, как пенсионер был спасен, подросток вызвал пожарную охрану.

    - Сейчас спасенный Михаил Храмов купил новый дом в Каласево - сгоревший был застрахован. После случившегося мужчина начал внимательнее относиться к вопросам пожарной безопасности и перестал курить не только в доме, но и на крыльце, - рассказал Николай Кучканов. - Что касается Александра Жадеева, то он готовится к выпускным экзаменам в школе, а затем к поступлению на профильную специальность - юноша решил связать свою жизнь со службой в МЧС.

    Поделиться