23.02.2014 12:59
    Поделиться

    В Петербурге скончался драматург Валерий Зимин

    В Петербурге, на 83-м году жизни скончался известный режиссер и драматург, автор пьес и сказок для детей Валерий Дмитриевич Зимин.

    Известнейший детский писатель стал автором 27 самых знаменитых пьес для самых маленьких зрителей. Первую пьесу для детей - "Деревянный король" - Валерий Дмитриевич написал в 1960 году. А потом были сказки, на которых учились доброте многие поколения - "Жила - была Сыроежка", "Брысь! или История кота Филофея", "Чубрик". Они стали классикой детской драматургии.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" дочь драматурга Мария, дата прощания с писателем и время похорон пока не определены. Об этом будет объявлено дополнительно.

    Справка "РГ"

    Валерий Дмитриевич Зимин родился в 1931 году в деревне под Ярославлем. В Ленинград приехал еще будучи ребенком. Окончил архитектурно-художественное училище и студию Дома культуры им. Первой пятилетки. В качестве драматурга на профессиональной сцене дебютировал в Драматическом театре в Комсомольске-на-Амуре. Работал в театрах Балтийского флота, Новгорода, Черемхова, Львова, Кривого Рога и других. Написал 27 детских пьес.

    Поделиться