24.02.2014 21:40
    Поделиться

    Американские СМИ назвали Виктора Ана лучшим спортсменом Олимпиады

    Виктор Ан, Александр Зубков, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Вик Уайлд вошли в список "14 лучших атлетов Олимпиады в Сочи" по версии телерадиовещательной компании США "Эн-Би-Си". При этом триумфатор шорт-трека Виктор Ан назван "самым лучшим спортсменом" Сочи-2014.

    Когда представители России обсуждали в 2010 г. возможность приглашения в РФ южнокорейского Ан Хен Су для усиления российской сборной по шорт-треку, то они наверняка ожидали, что кореец как-то "подтянет" наш уровень, а заодно, возможно, принесет какие-то медали в Сочи. Но вряд ли кто-либо мог подумать, что превратившийся из корейца Ан Хен Су в россиянина Виктора Ана спортсмен станет главным триумфатором Олимпиады, принеся в копилку российской сборной три золота и одну бронзу. Более того, по версии американского канала "Эн-Би-Си", подробно освещавшего игры, Ан станет "самым лучшим атлетом" из "14 лучших спортсменов Сочи-2014".

    Тем не менее, именно так и случилось. "Ан не смог отобраться в Корее на Олимпийские игры в 2010 г. в Ванкувере. Конфликт с Союзом конькобежцев Кореи привел к тому, что он принял российское гражданство. Вместе со своей новой родиной он расцвел в Сочи, добавив в свою копилку новые медали. Он стал самым титулованным спортсменом за всю историю шорт-трека, завоевав столько же медалей, сколько и Аполо Оно, но превзойдя последнего по количеству золота", - отмечает "Эн-Би-Си", подчеркивая, что его успехи "сильно разозлили южнокорейских фанатов" особенно на фоне полного отсутствия каких-либо медалей у мужской сборной Кореи по шорт-треку по итогам Олимпиады-2014. Телеканал, характеризуя итоги выступления Ана как "три золота и одна бронза в четырех состязаниях", говорит, что спортсмен не исключает возможности своего выступления и на Олимпиаде 2018 г., которая пройдет на исторической родине Виктора Ана - в южнокорейском Пхенчхане.

    В список "14 лучших" по итогам Сочи вошли и ряд других представителей РФ. Например бобслеист Александр Зубков (12 место), который стал шестым в мире и вторым "ненемцем" в истории, который сумел завоевать оба золота в заездах как двухместных, так и четырехместных экипажей.

    На 11 месте значится наша блистательная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые "вернули России доминирование в парном фигурном катании". Их выступления признаны американскими экспертами "безупречными".

    Шестое место "Эн-Би-Си" отвела бывшему соотечественнику Вику Уайлду. "Многие в США ожидали, что именно американец станет первым человеком, который завоюет сразу два олимпийских золота в сноуборде. Они надеялись, что им станет Шон Уайт, а им стал Вик Уайлд - теперь представитель России. Он уехал в Россию, так как не получил должной поддержки у себя на родине от Федерации США по сноуборду. Он женился на русской девушке и сменил гражданство на российское. Теперь он может быть полностью доволен. Его результат с двумя золотыми медалями лучше, чем у кого-либо в сборной США по итогам Игр в Сочи", - констатирует канал "Эн-Би-Си".

    Отметим также, что среди иностранных спортсменов, хорошо известных в России, вошли также два великолепных биатлониста - выступающая за Белоруссию Дарья Домрачева и "король лыжни и тира" Оле Айнер Бьорндален. Первой отвели восьмое место в списке "14 лучших", а норвежец вообще вошел в тройку лучших. "Король биатлона", которому в январе исполнилось 40 лет, стал также самым возрастным чемпионом Олимпиады в Сочи. Отметим также, что свою первую из двух наград высшей пробы в Сочи он взял в первом же забеге, далеко оставив позади куда более молодых соперников.

    Поделиться