23.02.2014 23:34
    Поделиться

    Юго-восток Украины готов защитить себя от угроз и провокаций радикалов

    Депутаты-"регионалы", мэры и губернаторы юго-востока Украины в субботу съехались в Харьков, чтобы ответить на главный вопрос классика в революционной ситуации: что делать. Корреспондент "РГ" пообщалась с участниками съезда, которые постановили "взять всю власть на местах в свои руки на фоне вооруженного переворота в Киеве" и "не пустить на порог коричневую чуму и бандеровцев".

    Это миф, будто харьковчане равнодушны и аполитичны. Застрявшие в ночном московском аэропорту пассажиры из-за переноса рейса на Харьков только и говорили, что о наболевшем.

    - Как надоели эти рассуждения бесконечные - идти нам в Европу, не идти, - вздыхал попутчик. - Да мы лучше можем все устроить, чем в Европе. Но Украина, как котенок, которого перед крынкой молока поставили, а он все по сторонам смотрит. Чего добились-то за двадцать лет?

    - Вот теперь в Киеве беда, кровь льется, а это мой любимый город, - подхватил другой. - Попробовали бы они на нашей Сумской улице брусчатку разобрать. Или Ильича свалить - он у нас шикарный такой мужик, нехай стоит.

    На выходных накал политических страстей переместился во второй крупнейший город Украины, оправдавший неофициальное звание "первой столицы", как полушутя-полусерьезно называют его жители. В разгар Гражданской войны, в декабре 1919-го, он и правда был объявлен столицей новой советской республики в противовес национальному образованию в Киеве.

    Теперь в Харьков приехали парламентарии всех юго-восточных областей Украины и Автономной Республики Крым, главы городских администраций, губернаторы, депутаты Верховной рады. Были и приглашенные гости из России - губернаторы приграничных с Украиной областей, председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и сенатор Михаил Маргелов. Всего почти три с половиной тысячи человек, которых едва вмещали стены Дворца спорта.

    Участники отказались считать решения парламента легитимными, объявив, что "коллеги-депутаты работают в условиях грубого давления вплоть до угроз жизни, семьям и имуществу". Все говорили, что пора предоставить регионам расширенные хозяйственные полномочия в условиях, когда "столица погружается в хаос". Только это, по мнению "регионалов", поможет сохранить единство страны. Никаких громких заявлений, будто юго-восток Украины "пускается в открытое плавание", на съезде не звучало. А вот одобрительные возгласы в адрес России, которую попросили "в беде не бросить", - громко и задорно. В конце депутат Вадим Колесниченко зачитал резолюцию, по которой органы местного самоуправления всех уровней, Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет возьмут на себя "всю ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности прав граждан и их безопасности на своих территориях".

    О чем говорили в Харькове?

    Вадим Колесниченко, депутат Верховной рады:

    - К сожалению, ситуация, которую мы сейчас имеем в Киеве, готовилась не один год. Иностранные агенты влили более 10 миллиардов долларов за последние несколько лет на подготовку государственного переворота на Украине. Переворот совершается при непосредственном идеологическом, информационном участии государств Европы и США. Для некоторых политиков Украина - это "банановая республика", где устраивают "тараканьи бега". Цель - либо уничтожить Украину, либо сделать из нее форпост для организации вооруженной агрессии в адрес России. Очевидно, что центральная власть на Украине парализована. Мы выступаем за изменение конституции, но не для удовлетворения болезненных амбиций трех так называемых лидеров оппозиции, которые напрямую управляются Западом и ценой человеческих жизней хотят получить власть хотя бы на час. Мы выступаем за изменение конституции не для передела власти, а в интересах всех граждан Украины. Настало время реформировать финансово-бюджетную политику государства. Пусть каждый регион развивается пропорционально личному вкладу в экономику страны.

    Сергей Захаров, председатель Луганского областного отделения антимонопольного комитета Украины:

    - Обстоятельства заставляют нас думать, как нам всем дальше жить в нашей стране, единой Украине, где место должно быть каждому, где все должны ощущать себя равноправными гражданами. Когда я ехал сюда, ко мне подошел сосед: "Как же мы жить дальше будем, если все, что было для нас свято, теперь топчется?" Несколько дней назад я нашел в своем почтовом ящике вот такую "литературу".

    Это избранные материалы "сбора украинских националистов", датированные 1993 годом. Все, что мы с вами видим, - разгул преступности, бесчинства, неповиновения, правовой нигилизм - все это заключено здесь. Здесь все инструкции для головорезов и бандитов, как разрушать, ненавидеть и уничтожать.

    То есть нынешняя ситуация моделируется в стране уже более двадцати лет. И теперь этих головорезов, позабывших, что такое закон и право, называют "героями", спекулируя этим словом. Стыдно! "Герои" прикрываются пушечным мясом ничего не понимающих молодых мальчиков, которые гибнут на майдане.

    Там гибнут и наши воины, которые защищают порядок и отстаивают наши права. Все это немедленно должно войти в правовое русло. Так называемая новая политическая элита хочет принять ответственность за управление страной. Представляю, что ждет русскокультурную составляющую нашей страны, если они не успели зайти незаконно в здание киевской госадминистрации, как они тут же вывесили портреты Бандеры. Это что за символ? Это символ чего, я вас спрашиваю.

    Олег Царев, нардеп, замруководителя фракции Партии регионов:

    - Что бы сейчас ни говорили с трибун Верховного совета, с юридической точки зрения у нас в стране произошел вооруженный захват власти. И он произошел с активной помощью иностранных государств. Два месяца власть вела переговоры: приняли один закон об амнистии, потом насовершали преступлений, приняли второй закон об амнистии, были готовы внести изменения в конституцию. Но все это не удовлетворяло тех, кто поддерживает майдан, кто хотел власти здесь и сейчас. И вот эти люди захватили власть. О чем они говорят с трибун Верховного совета: они просят вернуться министров . А вы поставьте своих ребят с битами, пускай они поруководят страной. Сейчас в Киеве находятся 20 тысяч вооруженных людей, и нет гарантии, что их не направят в юго-восточные области Украины. Во Львове орудуют боевики, они захватывают банки, грабят магазины. Ходят вооруженные люди и контролируют ситуацию в городе. У нас очень сложная ситуация в стране. Мы не хотим, чтобы разруха пришла в каждый дом, в Харьков, в Крым, в Севастополь. Потому что, когда государство не исполняет главную функцию - защита граждан, государство исчезает, тогда сильный приходит к слабому и делает то, что хочет. Здесь находятся лидеры регионов, руководители городов, органов самоуправления. Наша главная задача - организоваться и не допустить хаоса. Они уже захватили власть, им не с кем бороться. А нам нужно сделать так, чтобы их не отправили сюда, потому что у нас порядок. Нам не нужны люди с оружием.

    Евгений Жилин, глава общественной организации "Оплот":

    - Были в Киеве. Что такое Киев сейчас? Людей при мне убивали просто так на улицах, трупы не успевали вывозить. Милиции нет вообще. Когда мы в Киеве проездом увидели одну милицейскую машину, обрадовались. Милицию разоружили, она беззащитна, но вынуждена нас защищать. Я увидел все гостеприимство киевлян, когда мне указали, где мое место и куда мне нужно ехать. Мы приехали безоружные и привезли в Харьков четырех человек с пулевыми ранениями.

    Двое попали в плен. "Скорая помощь" отказывалась нас принять, пришлось обращаться за деньги в частную клинику. Нет никакой управляемости.

    По улицам города бродят вооруженные банды с непонятными полномочиями, которые к нам относятся крайне агрессивно. И я призываю вас, депутаты местных советов: пожалуйста, создайте в каждом регионе за счет бюджетных средств народные дружины, вооружите нас, чем можете, вооружите.

    Мы готовы защищать свою землю, но очень сложно защищать свою землю без оружия против вооруженных людей. Это первостепенно, что нужно сделать прямо сейчас. И еще я считаю, что Партия регионов должна или очень сильно очиститься, либо должна быть создана новая партия. Почему собираются майданы? Из-за недовольства народом социальной политикой власти. Я считаю, что власть должна служить народу.

    Поделиться