24.02.2014 18:54
    Поделиться

    Двум британским детям имплантировали 3G-кардиомонитор

    Британские хирурги имплантировали 3G-кардиомонитор двум мальчикам, сообщает Daily Mail. 8-летний Итан Ропер и его семилетний брат Кайл стали первыми в истории медицины детьми, перенесшими подобную операцию. Итан страдает от редкого заболевания - синдрома удлиненного интервала QT. Он связан с нарушением периодичности сокращений желудочков миокарда. Одним из симптомов болезни являются обмороки, а при неправильном лечении, есть риск того, что мальчик умрет.

    Врачи установили, что ребенок унаследовал свое смертельно опасное заболевание от матери. Поэтому возникла необходимость точно диагностировать состояние здоровья и его младшего брата, Кайла. Итану и Кайлу установили крошечный монитор сердечного ритма под названием Reveal Linq Insertable Cardiac Monitor. Операция прошла 14 февраля, в День Святого Валентина.

    Проводилась она всего несколько минут, под общим наркозом. Врачи сделали 5-миллиметровый надрез на груди каждого ребенка, прямо над сердцем, и при помощи специального поршня поместили туда миниатюрное устройство. Рана была настолько незначительна, что ее даже не пришлось зашивать - ее просто заклеили. В тот же вечер мальчики уже были дома и вели привычный образ жизни.

    Теперь 3G-кардиомонитор будет круглосуточно фиксировать ритм сердца детей и передавать информацию врачам при помощи смартфонных технологий. Электрокардиография (ЭКГ) такой точной и полной диагностики не дает. При аритмии пациентам назначают бета-блокаторы. Они помогают замедлить и стабилизировать сердечный ритм. Если лекарственные препараты не помогают, больному имплантируют дефибриллятор. В случае остановки сердца он устраняет смертельно опасное нарушение сердечного ритма электрозарядом. Для маленьких пациентов установка дефибриллятора является серьезным шагом, вот почему так важно определить, действительно ли он в нем нуждается.

    3G-кардиомонитор выполнен из титана и стоит примерно 2,5 тысячи долларов. Его срок службы - 3 года. Внешне монитор сердечного ритма напоминает компьютерную карту памяти, а его размер можно сопоставить с двумя спичками. Два крошечных электрода воспринимают частоту сердечных сокращений и обнаруживают любые отклонения от нормы, как и ЭКГ. Данные могут передаваться по беспроводному каналу на портативные базовые станции в доме больного, а сигнал 3G автоматически передает их медицинским работникам, которые имеют возможность ежедневно фиксировать аномалии.

    Кардиомониторы имплантируются под кожу больного с 1990-х годов, но только сейчас они могут автоматически контролировать частоту сердечных ритмов и использовать беспроводную передачу данных. О первых операциях по установке 3G-кардиомонитора Reveal Linq ICM взрослым пациентам стало известно в январе этого года.

    Поделиться