24.02.2014 21:57
    Поделиться

    В Москве началась "Широкая масленица"

    В столице стартовал фестиваль "Широкая масленица" - на пешеходных зонах играли уличные театры, в каждом из специально открытых к празднику десятков праздничных домиков предлагали блины по эксклюзивным рецептам, проводили мастер-классы.

    На площади перед ЦУМом корреспондент "РГ" в пять вечера наблюдал театрализованное открытие праздника, фотографировался со скоморохами и следил за соревнованиями поваров по скоростному приготовлению блинов. Глава столичного департамента культуры Сергей Капков рассказал "РГ", что каждый день масленичной недели в городе будут отмечать по-своему. Всего в рамках масленичного фестиваля в столице пройдет почти 600 праздничных мероприятий. В частности, для москвичей испекут больше 600 тысяч блинов и сделают пирог-рекордсмен весом 450 килограммов, а также проведут многочисленные мастер-классы и построят гастрономические ряды.

    - Фестиваль продлится целую неделю вплоть 2 марта. Основными площадками его проведения станут городские парки, пешеходные зоны, усадьбы и практически все учреждения культуры, даже библиотеки, - рассказал Сергей Капков. - Каждая пешеходная зона уже получила свою "специализацию": Кузнецкий мост превратился в "улицу ремесленников", площадь перед ЦУМом в "театральную площадь ", а в Камергерском переулке все желающие могут заняться росписью пряников, изготовлением конфет, выпечкой блинов и попробовать себя в кузнечном деле.

    Самые яркие мероприятия проходят на пешеходных зонах столицы - их оформили в масленичном стиле, повесили гирлянды и украшения, с сегодняшнего вечера на них играет специальная музыкальная программа - так называемое Радио "Масленица". Завтра гуляния продолжатся не только в центре, но и на окраинах города - в спальные районы разъедутся 15 специальных мобильных бригад, чтобы организовать праздник там и не заставлять всех ехать в парки и на Бульварное кольцо. А в среду вечером на площади перед ЦУМом будут устанавливать московский рекорд по созданию масленичного пирога из блинов со сладкой начинкой. Предполагаемое количество блинов в пироге превысит 4 тысячи, а вес его должен составить не менее 450 килограммов.

    Там же, перед ЦУМом, всех желающих завтра научат делать необычные декоративные украшения для комнатных цветов, а в среду откроют мастерскую оберегов. На площади каждый день будут проходить разные мастер-классы в павильоне рядом со сценой. Неподалеку, на Кузнецком мосту, можно будет выковать монету, устроить сражение на бутафорских мечах или попробовать чай из настоящего самовара высотой под три метра - он там уже установлен.

    - Различных необычных мероприятий будет много, например, в воскресенье на улице Большая Дмитровка все желающие смогут принять участие в перетягивании самого длинного каната, - говорит Сергей Капков. - Его длина 450 метров, а это половина длины всей Большой Дмитровки. Также традиционно на Масленой неделе проводятся благотворительные мероприятия. Активисты организации "Мосволонтёр" посетят 20 детских домов, и вместе с детьми будут проводить спортивные соревнования, печь блины и делать куклу Масленицы. А на площадках фестиваля можно будет купить блины московского благотворительного фонда "Линия жизни" - все средства от продажи будут перечислены на лечение детей с врождённым пороком сердца.

    Ожидаемое количество гостей фестиваля, считает Сергей Капков, превысит миллион человек. Кульминацией празднования станут гуляния на территории музея-усадьбы "Коломенское" весь день 1 марта. Там построят городок с ледяными горками и снежными пушками для производства снежков, а парк разделят на 5 разных игровых зон. Вечером сожгут самую большую куклу-масленицу высотой 7 метров. Все москвичи уже сейчас могут выбрать интересующие их мероприятия на специальном сайте московской Масленицы www.mos-maslenica.ru. Там есть вся информация о фестивале.

    Поделиться