23.02.2014 23:21
    Поделиться

    Врио губернатора Ненецкого автономного округа стал Игорь Кошин

    Указом президента РФ член Совета Федерации Игорь Кошин назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа. Решение принято в связи с истечением срока полномочий бывшего руководителя региона Игоря Федорова, занимавшего этот пост с февраля 2009 года.

    До своего членства в Совфеде Игорь Кошин на протяжении нескольких лет возглавлял окружное собрание депутатов. Как он сообщил "РГ", его главными задачами на новой должности станут исполнение майских указов президента, расселение ветхого жилья и оптимизация штата государственных служащих.

    - Речь не идет о "кадровой чистке" бывшей команды. Каждый чиновник должен показать свою эффективность. Пока количество госслужащих не делает их работу в администрации региона действенной, - заметил он.

    Местный политолог Андрей Чураков эту рокировку расценивает как очередной этап в карьере экс-губернатора Федорова:

    - Я бы не говорил об отставке - скорее об "истечении срока полномочий". Возможно, Федоров пойдет на повышение в профильное министерство энергетики или природных ресурсов. Ведь до своего губернаторства он возглавлял крупную энергетическую компанию.

    Сам бывший губернатор не исключает своего участия в борьбе за кресло главы региона, поскольку о желании пойти на второй срок заявлял неоднократно. Напомним, выборы в НАО пройдут в единый день голосования 14 сентября.

    - Ненецкий округ - нефтяной регион, и в выборы его руководителя могут включиться многие силы, - отметил курирующий Ненецкий автономный округ председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

    Кстати, Игорь Кошин уже предпринимал попытки возглавить регион: в 2005 году он во втором туре проиграл выборы губернатора Алексею Баринову, который занимал кресло до Федорова.

    Поделиться