25.02.2014 18:39
    Поделиться

    Минфин РФ видит риск невозврата по евробондам Украины

    Россия допускает незначительные рисков невозврата трех миллиардов долларов, вложенных в еврооблигации Украины в декабре прошлого года, передает РИА Новости заявление замглавы Минфина РФ Сергея Сторчака.

    "Никто не ждал, что ситуация пойдет по драматическому сценарию, - констатировал замминистра. - В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае".

    При этом Россия в случае дефолта Украины будет против включения ее обязательств в многостороннюю реструктуризацию, заявил замминистра. Вопрос, по его словам, будет решаться в двустороннем порядке. Напомним, что в конце прошлого года Россия приобрела еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов, но с учетом последних событий на Украине вероятность дефолта этого эмитента по облигациям высокая.

    "Всегда существует опция обмена одного инструмента на другой, в любом случае мы будем выступать против включения долга Украины по облигационному займу в какую-то схему реструктуризации, это было бы несправедливо, - сказал Сторчак. - В общую кредитную массу мы не позволим эти денежные средства включать. Если и будем решать, то на двустороннем уровне".

    Поделиться