24.02.2014 23:49
    Поделиться

    Рынок факторинга в России вырос на треть

    Оборот российского факторинга в 2013 году вырос на 32% до 1,9 трлн руб., отмечается в обзоре Ассоциации факторинговых компаний (АФК).

    Российские факторы профинансировали товарооборот на сумму около 1,6 трлн рублей, что на 31% выше, чем в 2012 году. В обзоре подчеркивается, что факторинг набирает обороты в регионах, а доля Москвы продолжает снижаться, хотя и занимает 55% рынка. В числе лидеров по приросту Санкт-Петербург, Приволжский, Северо-Западный, Центральный и Сибирский округа.

    В отраслевой структуре оборота факторов снизилась доля оптовой торговли (с 67 до 62%), а в промышленном секторе, наоборот, возросла (31 против 27%), продолжается и рост факторинга в секторе услуг. Среди клиентских сегментов почти половину рынка формирует крупный бизнес (49% объема финансирования), при этом лидеры рынка успешно работают с малым, средним и крупным бизнесом.

    - Факторинг остается финансовым инструментом для оптовой торговли, однако мы прогнозируем, что свой рост продолжит факторинг промышленных и иных неторговых отраслей, - отметил гендиректор "ВТБ Факторинг" Антон Мусатов. - Рынок "госфакторинга", где покупателем (дебитором) выступает государство и госкомпании, на данный момент закрыт. Попытки преодолеть этот барьер в 2013 году не увенчались успехом. По итогам минувшего года проникновение факторинга в негосударственную часть экономики составило только 5,5%.

    Поделиться