25.02.2014 17:43
    Поделиться

    Гривна уперлась в исторический минимум

    Курс гривны к доллару на межбанковском валютном рынке Украины снизился почти до исторического минимума, констатировал глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив. По данным с рынка, курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник ближе к пяти вышел к уровню 8,85-9,98 гривн к одному доллару, что лишь немногим меньше исторического минимума - десять гривн за доллар.

    И прогнозов, продолжится ли падение и до какой границы, новый глава нацбанка делать не стал, добавив, что этот показатель будет определяться рынком, передает Интерфакс.

    Но речи о дефолте не идет, и в настоящее время НБУ выполняет все взятые на себя обязательства по внешним расчетам. Также НБУ намерен запустить новый инструмент поддержки банков, испытывающих дефицит ликвидности. По этому поводу уже прошли консультации регулятора с представителями ведущих банков страны и Независимой ассоциации банков Украины.

    На минувшей неделе, в разгар массовых беспорядков в Киеве, целый ряд украинских банков столкнулся с жестким дефицитом ликвидности - население спешило обналичить свои зарплаты и сбережения. К работающим банкоматам выстроились очереди, банки были вынуждены устанавливать временные лимиты на выдачу денег, передает РИА Новости.

    Поделиться