25.02.2014 14:15
    Поделиться

    В центре Киева открыли спасенный памятник Лобановскому

    Памятник великому тренеру киевского "Динамо" и сборной СССР Валерию Лобановскому освободили от огнестойкого брезента, которым он был защищен во время массовых беспорядков в украинской столице. Теперь он вновь открыт для обозрения.

    Памятник легендарному футбольному специалисту, расположенный около входа на стадион "Динамо", оказался едва ли не в эпицентре киевских событий и стал, по сути, выполнять функцию баррикады. Как сообщала "РГ", в ночь на 20 января памятник получил повреждения, как и внешний фасад колоннады стадиона - от попадания "разнообразных предметов и осколков, а также от пламени одного из горевших автобусов, который был расположен в непосредственной близости от входа на арену".

    В итоге, как отметил директор Международного фонда развития футбола имени Валерия Лобановского Александр Ольшанецкий (его цитирует официальный сайт ФК "Динамо"), было принято решение натянуть на монумент огнестойкий брезент, который и позволил спасти сооружение. "В ближайшее время монументу, колоннаде, как и всей площади предстоит реставрация и ремонт, а затем, по всей видимости, и официальное открытие памятника на новом месте", - сообщил Ольшанецкий.

    Напомним, что Валерий Лобановский считается одним из лучших тренеров в истории футбола. Он дважды приводил киевское "Динамо" к победе в континентальном Кубке обладателей кубков, 13 раз - к золотым медалям советского и украинского чемпионатов, а сборную СССР - к титулу вице-чемпионов Европы в 1988 году.

    Поделиться