25.02.2014 16:49
    Поделиться

    Юрий Снегирев: На майдане появились дворники, возвращается торговля

    Баррикады из мешков снега в Киеве растаяли, взамен появились новые - из ступеней подземных переходов, брусчатки и, конечно, покрышек
    Киев приходит в себя после "евромайдана". Нет, охрипшие голоса по-прежнему призывают граждан быть бдительными и не расходиться, но запал уже не тот. На майдане появились дворники, стала возвращаться торговля, а на черном от горя асфальте загорелись свечи в память о погибших.

    Я вернулся в Киев после двухнедельного отсутствия. Как все изменилось! В метро, которое наконец заработало в штатном режиме, угрюмые люди. Ни улыбки, ни шутки. Баррикады из мешков снега растаяли, взамен появились новые - из ступеней подземных переходов, фонарей, брусчатки и, конечно, стертых покрышек.

    Над входом в гостиницу "Украина", где я всегда останавливался, висит белый флаг с красным крестом. Мужик с битой преградил дорогу.

    - Документы!

    Я протянул российский паспорт. Подошел второй с тетрадкой. Переписал мои данные. Они тихо о чем-то переговаривались. Я услышал слово "москаль". Паспорт вернули, но облегчения я не испытал.

    - А зачем это?

    - Служба безпеки. Такой порядок.

    Потом, уже в холле, я увидел настоящую службу безопасности в черных костюмах и с рациями. Спросил про проверку документов перед входом. Оказалось, те охраняют госпиталь, который разместился в холле. А эти - саму гостиницу. Налицо двоевластие. Да еще карболкой пахнет…Люди несут цветы к местам гибели бандеровцев. Иностранная корреспондентка допытывала плачущую девчушку с гвоздикой:

    - Это ваш брат здесь погиб?

    - Нет.

    - Парень?

    - Просто мне жаль погибших, разве вам не понятно?

    Из "Макдоналдса" сделали пункт психологической помощи - там кресла мягкие и ничто не напоминает о войне. А в подземном торговом центре "Глобус" полумрак. Единственный открытый парфюмерный бутик не в силах перебить запах гари. Обменники закрыты. В переходах запах мочи - при штурме майдана пластиковые туалеты сгорели. Связь еле работает - соты на доме профсоюзов после пожара вышли из строя. От майдана в сторону Институтской выложена дорожка из лампадок с горящими свечами. Бандеровец Петро со Львова следит, чтобы свечи не гасли и отгоняет зевак от композиции.

    - Что это означает?

    - Последний путь наших ребят. Вроде как на Голгофу шли.

    Из "Макдоналдса" в Киеве сделали пункт психологической помощи - там кресла мягкие и ничто не напоминает о войне

    - А что будет дальше?

    - Правый сектор будет сражаться за власть. Мы не допустим, чтобы у нас ее выхватили всякие кабинетные крысы. Ухо держать надо востро. И баррикады рано разбирать.

    Да их разве разберешь? Дворник на Житомирской улице посмотрел на разруху да и махнул рукой.

    - Зарплату вам платят?

    - Нет пока. А вы из Москвы?

    - Да.

    - Поговорите со мной. Я давно московской речи не слышал.

    Николай (имя по его просьбе изменено) имеет высшее образование, но в дворники пошел, потому что торговать не умеет, а работа учителя русского языка давно не востребована. Ведь первый закон, который отменила "Рада победителей", был закон о языке. Теперь русский язык опять официально иностранный.

    - Ну а сами вы готовы выступить против засилья националистов и фашистов?

    - У меня семья. Жинка на четвертом месяце. Не пойду. Янукович, как Керенский, в женском платье мечется. Да и чего сейчас кулаками махать после драки? Не хочу больше крови.

    - Так ведь от народа зависит, что будет с Украиной…

    - Да вы, батенька, идеалист! Все зависит от лидера. А лидера у нас не было и нет. Зато у этих лидеров - хоть отбавляй. Одна надежда - передерутся и сгинут.

    - Украина давно поделена на две части. Причем меньшая часть приехала к нам и диктует свои порядки. Вон Чехия со Словакией разделились и живут в мире и согласии. Только бандеровцам нужно все. Они не успокоятся.

    - А что вы думаете об Одессе, Крыме, Донбассе?

    - Они приедут на своих автобусах, посваливают памятники Ленину и назначат своих губернаторов. В нехорошее время мы живем.

    С благословения новой власти рушатся памятники солдатам Великой Отечественной. На месте снесенных горсоветы принимают решения об установке монументов Степану Бандере. Причем отливать их собираются на металлургических заводах Юго-Востока. Больше просто негде.

    Когда верстался номер

    "В связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения принято решение о вызове на консультации в Москву посла России на Украине М.Ю. Зурабова", - говорится в сообщении МИД России. Тем временем Арсен Аваков, назначенный Радой министром внутренних дел Украины, сообщил в Фейсбуке, что Виктор Янукович объявлен в розыск: "Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск". Однако официально в МВД Украины пока эту информацию не подтвердили.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться