25.02.2014 15:30
    Поделиться

    В Японии оперу сделают доступной с помощью очков с субтитрами

    Японцы хотят сделать оперу доступной с помощью очков с субтитрами. Об этом сообщает телеканал NHK.

    В Новом государственном театре в Токио стартовал эксперимент. Специалисты тестируют инновационное устройство. По информации NHK, в исследованиях участвует около 20 человек. С помощью необычного гаджета уже в скором времени японцы рассчитывают значительно упростить восприятие, как некоторые считают, сложного для понимания вида искусства под названием опера.

    Интересно, что высокотехнологичный девайс сделан в виде очков. Во время просмотра оперы на линзы выводятся субтитры на японском языке к ариям, которые исполняют артисты.

    По словам зрителей, это очень полезная вещь. Очки помогут лучше понять, о чем поет исполнитель. При этом не нужно отвлекаться от действия, искать глазами бегущую строку справа или слева от сцены, как происходит обычно.

    "С помощью этих очков мы сможем ставить оперу хоть на немецком, хоть на китайском языках", - рассказал один из руководителей театра. "Думаю, что устройство найдет свое применение во время Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Мы ожидаем большое количество туристов. Каждый из них сможет насладиться оперой с помощью новых чудо-очков", - добавил он.

    Поделиться