25.02.2014 23:25
    Поделиться

    Московскую школу, где ученик расстрелял учителя, освятили

    Московскую школу, где произошла трагедия, освятили

    Вторник в московской школе №263 был не обычным учебным днем. Ставшая в начале этого месяца печально известной на всю страну школа, где подросток совершил убийство своего учителя и полицейского, была освящена по церковному обряду.

    Чин освящения совершил председатель Финансово-хозяйственного управления РПЦ, управляющий Северо-Восточным викариатством Москвы епископ Подольский Тихон. Затем владыка встретился и побеседовал с педагогами и родителями учеников. Была совершена лития по убиенным - молебен о безвинно погибших учителе и полицейском.

    Как рассказала "РГ" руководитель пресс-службы Финансово-хозяйственного управления РПЦ Анастасия Горшкова, с просьбой освятить школу обратилась в викариатство школьная администрация.

    Все дни, после состоявшегося 7 февраля отпевания в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине старшего сержанта полиции Сергея Бушуева, погибшего в результате этой трагедии, во всех храмах викариатства продолжается поминовение погибших.

    Подробности

    Во дворе 263 школы по-весеннему солнечно. Детвора с гиканьем носится друг за другом. Здесь, казалось бы, уже совсем ничего не напоминает о трагедии, которая разыгралась 3 февраля: ученик 10 "А" класса расстрелял на глазах одноклассников учителя и полицейского.

    Когда у школьного крыльца остановились автомобили и оттуда высадился целый десант священнослужителей, школяры, что помладше, начали кричать друг другу: "Это по твою душу приехали!.. Да нет, по твою!". Между тем, управляющий Северо-Восточным викариатством Москвы, епископ Подольский Тихон с окружением прибыл в печально-известную 263 школу, чтобы совершить обряд освящения. И, значит, нет в этой школе  ни одного человека, кого бы это ни касалось, ни одной такой души…

    Владыку у входа встречает директор Григорий Титкин. Сопровождает в актовый зал, который напоминает некий передвижной храм: горят свечи, пахнет ладаном. Собравшиеся педагоги тоже держат в руках свечи.

    Владыка Тихон обращается к учителям:

    - Мы все понимаем и скорбим, скорбим и понимаем, что произошло здесь. Трагедия - с одной стороны, с другой - урок мужества и стойкости для людей, которых мы пришли помянуть. Для них это была голгофа, потому что они встали на пути  у  того, кто поднял руку на самое дороге и самое святое - человеческую жизнь.

    Все задаются вопросом, что произошло и что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось никогда? Начинают друг друга обвинять: виноваты родители, педагоги, виноваты правоохранительные органы, государственные структуры, но сейчас не время обвинять и искать виновного. Сейчас время задуматься над тем, что сделать, чтобы этого никогда не повторилось. И ваша задача педагогов, наставников, и наша, священнослужителей, и всех людей, - чтобы мы думали не только об образовании, но главным образом о воспитании. О воспитании, которое начинается в семье, продолжается в детсаду, а потом в школе. Тогда мы упредим подобные трагедии, враг никогда не подступит к дверям сердца человеческого. От любимых мамы и папы, бабушки и дедушки, которые вложили в него самое главное - любовь. Любовь к своим родным, к друзьям, к школьным педагогам, к тому, что они делают.

    Мы собрались, чтобы помолиться о педагоге Андрее, воине Сергее, о здравии воина Владимира. Мы все посчитали нужным обратиться к Богу с Молитвой...

    Отслужив молитву, владыка освятил школу. Единственное, не удалось попасть в класс, где произошла трагедия: кабинет пока опечатан. Продолжается следствие, по-прежнему вызывают на допросы учеников 10 "А", которые стали невольными свидетелями страшных событий. Епископ и директор школы договорились, что,  как только класс будет открыт, священники вернутся в школу.

    Как сказал епископ Тихон, идея освятить здание школы, была обоюдной, и церкви, и руководства учебного заведения. А на вопрос журналистов, все ли учителя и родители отнеслись к этой идее положительно, владыка заметил, что уже сам факт появления священников - своеобразный звонок, сигнал о том, чтобы задуматься. Задуматься о вечных ценностях, о жизни, о душе.

    Я поинтересовалась у епископа, не высказывал ли желания встретиться со священником обвиняемый десятиклассник?

    - В СИЗО есть свой священник, но ему, чтобы говорить с церковнослужителем, нужно хорошо осознать то, что он сделал. Слишком большой грех он совершил, - сказал владыка Тихон.

    Поделиться