24.02.2014 23:10
    Поделиться

    Медпомощь на Паралимпиаде будут оказывать почти полторы тысячи врачей

    Почти полторы тысячи врачей будут оказывать медицинскую помощь спортсменам на Паралимпийских играх, которые стартуют в Сочи 7 марта. Медики уже знают, с какими именно проблемами они могут столкнуться - на каждого участника составлено подробное медицинское досье. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    "У нас полная боеготовность, - отметила она. - Врачи знают все, что связано с хроническими состояниями паралимпийцев, и готовы к сотрудничеству с наблюдающими их медиками". Между тем работники здравоохранения должны будут учитывать еще и психологическое состояние спортсменов. Уже сейчас в Сочи проходят тренинги, на которых врачей учат, как правильно себя вести с "особыми" пациентами - как не обидеть словом и проявить максимальное участие, добавил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

    Не забыли и про безбарьерную среду. Все гостиницы, спортивные и социальные объекты, да и просто улицы, по словам Вероники Скворцовой, оборудованы для людей с любыми функциональными ограничениями: незрячих, глухих, колясочников и так далее. "Все предусмотрено и продумано", - отметила она.

    Что касается общей схемы работы медиков на Паралимпийских играх, то она практически не изменится. "Разве что в этот раз меньше врачей будут дежурить на объектах, больше - на спортивных соревнованиях", - уточнил Филиппов. О том, насколько профессионально будут работать медики в марте, можно судить по итогам их работы на завершившихся Олимпийских играх.

    В течение последних пяти лет врачи из Краснодарского края, Татарстана и Москвы изучали различные спортивные травмы, проходя стажировку в шести странах мира. В результате высококлассную помощь во время Олимпиады получили почти 9 тысяч спортсменов и гостей. Основные травмы - переломы, сотрясение мозга, ушибы грудной клетки и внутренних органов. "Госпитализировано было 577 человек, 16 из которых спортсмены, - сообщила Вероника Скворцова. - Даже в самых сложных случаях операция начиналась через 2-2,5 часа. Это уже у полностью подготовленного и обследованного больного".

    Так и произошло с нашей фристайлисткой Марией Комиссаровой, которая получила тяжелый перелом позвоночника со смещением во время тренировки в ски-кроссе. По словам министра, немецкие коллеги были поражены тем, что уже через пару часов после травмы спортсменке провели срочную операцию, которая длилась 6,5 часа. Затем Комиссарову доставили в Мюнхен, где прооперировали второй раз.

    Кстати, вчера спортсменку должны были перевезти в расположенный под Мюнхеном медицинский центр для прохождения реабилитации. "Состояние сейчас стабильное, Маша в сознании, активно общается. С ней ее близкие, - отметила Скворцова. - На этой неделе будет проведен совместный консилиум врачей".

    Поделиться