24.02.2014 23:30
    Поделиться

    В Азербайджане пользуются популярностью услуги портала e-government

    Около восьми лет тому назад началась активная фаза реализации проекта "Электронный Азербайджан", нацеленного на движение страны к глобальному информационному обществу. Уже свыше полутора лет в стране функционирует интерактивная информационная система e-government - единый портал "Электронного правительства".

    Долгосрочная стратегия развития Азербайджана отводит сектору информационно-коммуникационных технологий приоритетную роль мотора инновационной экономики, движущей силы всестороннего прогресса общества и государства в целом. Основу этой государственной политики положила утвержденная более десяти лет назад президентом Гейдаром Алиевым "Национальная стратегия развития ИКТ в Азербайджане в 2003-2012 годы". Документ стал основополагающим для последующих инициатив в области информационно-коммуникационных технологий, а также был одним из первых подобного рода актов, принятых в странах СНГ и Восточной Европы. Перспективы развития ИКТ-сектора и перехода к информационному обществу также отражены отдельным разделом в инициированной президентом Ильхамом Алиевым концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее".

    Примечательно, что во всех перечисленных документах формирование "Электронного правительства" обозначено в качестве ключевого приоритета государственной политики. В частности, предусматривается последовательное и поэтапное применение в госорганах современных ИКТ, осуществление безопасного обмена информацией между ними на основе единой инфраструктуры, оказание электронных услуг по функциональным обязанностям, обеспечение информационной безопасности, подготовка компетентных пользователей и специалистов, а также различные необходимые меры и мероприятия по другим важным направлениям. Одновременно "Электронное правительство" рассматривается как средство для повышения эффективности оказываемых государством услуг населению, уменьшения бюрократических барьеров и развития гражданского общества.

    Целеустремленность этой политики наиболее наглядно отражена в инаугурационной речи президента Ильхама Алиева, переизбранного на этот пост в 2013 году: "Будет продолжена наша политика в области информационно-коммуникационных технологий. Эти технологии развивают экономику страны, в то же время нормализуют отношения между чиновниками и гражданами. Предстоящие пять лет приведут к еще большим достижениям в этой области. Мои большие надежды, конечно же, связаны с электронными услугами. Реализуется проект "Электронное правительство", и число электронных услуг должно возрасти", - заявил глава государства.

    Действительно, за последние годы формирование "Электронного правительства" в Азербайджане стало приоритетным направлением в совершенствовании государственного управления, повышении эффективности и прозрачности деятельности государственных органов, а также расширении ареала доступности государственных услуг для граждан с применением информационно-коммуникационных технологий.

    Сегодня можно констатировать, что подобная последовательная и комплексная политика дает положительные результаты, "Электронное правительство" уже стало осязаемым понятием, доступным для всех слоев общества. Статистика посещения единого портала "Электронного правительства", где в централизованном порядке оказывается около 300 электронных услуг от 46-и государственных органов, показывает, что только в 2013 году в электронном портале зафиксировано более 730 тысяч обращений. Среднее время, проводимое пользователями на страницах портала, также увеличилось почти в два раза и составляет в среднем более пяти минут. На первый взгляд эти показатели кажутся скромными, однако они являются наглядными примерами динамики развития и, самое главное, выражают поддержку и заинтересованность населения в этой деятельности.

    Понятно, что работа самого портала - это не вся деятельность по формированию "Электронного правительства" в Азербайджане. Однако портал является основным средством доступа населения к электронным услугам госорганов, который базируется на результатах многолетней работы по созданию информационных систем и ресурсов. Продолжается работа над расширением электронных услуг, и скоро этот процесс охватит уровень местных органов исполнительной власти и муниципалитетов.

    Примечательно, что начало формирования "Электронного правительства" в Азербайджане положило принятие в 2003 году Национальной стратегии, подготовленной в свете рекомендаций Саммита тысячелетия ООН, обозначившего одной из ключевых целей развития человечества в XXI веке внедрение механизмов e-government. Впоследствии был принят ряд нормативных документов и госпрограмм, обозначивших долгосрочные приоритеты и сформировавших совершенную правовую базу деятельности в данной сфере. В числе прочего можно упомянуть законы "Об электронной подписи и электронном документе", "О доступе к информации", "О реестре населения", "О Земельном кадастре", "О реестрах движимого и недвижимого имущества" и другие нормативно-правовые акты, заложившие прочный фундамент для "Электронного правительства".

    Для наиболее эффективного использования населением возможностей IT-технологий, в том числе и доступа к электронным услугам, правительство предпринимает конкретные меры по развитию широкополосных интернет-услуг. Увеличится вовлеченность населения, возрастут эксплуатационные потребности к инфраструктуре "Электронного правительства", электронные услуги станут наиболее востребованными и широко применимыми. Процесс формирования "Электронного правительства" в Азербайджане активно продолжается, в ближайшем будущем нас ждут новые масштабные свершения во благо развития общества и государства в целом.

    Поделиться