25.02.2014 14:27
    Поделиться

    На Кубани огонь Паралимпиады зажгут ударом молота

    В Краснодаре обнародовали график движения Паралимпйиского огня по территории края. Пламя зажгут пятого марта в казачьей этнографической деревне Атамань в Темрюкском районе Кубани. Торжественная церемония стартует в 7.00 утра и будет представлена в виде театрализованного действия: кузнец ударом молота по наковальне высечет искру, из которой и разгорится Паралимпийский огонь.

    Одновременно будет зажжено сразу две лучины. Одна отправится в Сочи, другая - в Краснодар. Об этом сообщили на пресс-конференции, организованной  министерством спорта администрации Краснодарского края в Кубанском государственном университете спорта и туризма.

    - В Краснодаре в эстафете Паралимпийского огня примут участие 100 факелоносцев, которые понесут пламя Игр при помощи и поддержке 230 волонтеров, - рассказал вице-мэр кубанской столицы Виктор Бондарь. - Выбор места зажжения огня не случаен: по одной из легенд, именно здесь на горе Лысой олимпийские боги передали его героям Эллады. Но традиционно большая роль отведена и казачьим мотивам. Ведь именно они - визитная карточка и лицо нашего региона. Та лучина с Паралимпийским огнем, которая отправится в Краснодар, из Атамани будет доставлена в станицу Елизаветинскую в пригороде кубанской столицы, откуда и стартует эстафета.

    Как сообщили в минспорте края, в Елизаветинской Паралимпийский огонь понесут 30 факелоносцев. При этом часть пути пламя повезут на казачьей бричке. На въезде в Краснодар эстафету встретят байкеры на мотоциклах, которые будут сопровождать лампаду с огнем до ул. Красных партизан. Дальше эстафета пройдет в столице края по улицам Аэродромной - Северной - Тургенева - Кубанонабережной - Красина - Постовой и выйдет на центральный проспект города улиц Красную. По ней факелоносцы пронесут пламя до Театральной площади, где в 15.30 зажгут чашу Паралимпийского огня, что станет кульминацией праздника. Однако по традиции, огонь будет гореть всего 30 минут. В 16.00 его потушат, и одновременно в это же время чаша будет зажжена в Сочи, где также пройдет эстафета, которая завершится торжественным открытием XXII зимних Паралимпийских игр.

    Поделиться