24.02.2014 23:40
    Поделиться

    Ситуация на Украине негативно повлияла на курс рубля

    На неделе рубль снова испытал сильный негативный импульс. Доллар обновлял пятилетние максимумы, вплотную приближался к отметке 36 рублей, евро впервые в истории преодолел уровень 49 рублей. Давление на российскую валюту оказала публикация детального плана покупок минфином валюты у ЦБ РФ; кроме того, негативное влияние оказала и эскалация насилия на Украине.

    Официальный курс доллара вырос за неделю на 42 копейки и составил 35,68 рубля, официальный курс евро вырос на 69 копеек, до 48,95 рубля. Доллар и евро продолжали расти на торгах "Московской биржи" вторую неделю подряд.

    Рубль упал с начала года к доллару почти на 3 рубля, к евро - примерно на 3,5 рубля, к бивалютной корзине - более чем на 3 рубля; потери российской валюты составили за этот период около 8%.

    Наиболее богатым на рекорды днем стала среда,19 февраля - рубль шел в этот день от минимума к минимуму. Именно в этот день рынок отыгрывал начало покупок минфина валюты у ЦБ РФ, которое будет продолжаться до мая. Ежедневно у ЦБ будет приобретаться валюта в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей в день. В сумме минфин приобретет валюту на 212,2 млрд рублей. На рынок повлиял факт, что ЦБ РФ будет вычитать эту валюту из рыночных интервенций, что в случае сохранения давления на рубль может повлечь более быстрое отступление рубля. Впрочем, в ЦБ РФ и минфине заявили, что корректировка объемов валютных интервенций Банка России не окажет значимого воздействия на динамику курса национальной валюты.

    В четверг и пятницу давление на рубль несколько сократилось, но общий итог недели вновь оказался негативным для российской валюты. Ситуация остается тесно связанной с глобальными рынками, где не исключены новые спекулятивные атаки на валюты стран с развивающимися рынками.

    Как сообщила на неделе первый зампред Банка России Ксения Юдаева, ЦБ готовит правила интервенций для поддержания финстабильности на период с 2015 года, т.е. после перехода к инфляционному таргетированию (после полного отказа от интервенций для управления валютным курсом), однако в отношении конкретных правил пока нет ясности, в ЦБ РФ по этому поводу продолжаются дискуссии.

    Рубль приостановит падение, но останется под умеренным давлением в ходе торгов завершающей недели февраля, доллар и евро при этом будут совершать колебания вблизи достигнутых уровней, считают эксперты. В основе прогноза - предположение, что ситуация по-прежнему не будет благоприятствовать покупателям рубля. Рубль будет оставаться слабым по совокупности факторов, в числе которых негативные среднесрочные прогнозы, опасения снижения мировых цен на нефть, давление на развивающихся рынках, политическая нестабильность на Украине.

    Поделиться