24.02.2014 23:04
    Поделиться

    Выходит в свет новый сингл группы "Би-2"

    Всего три месяца назад "Би-2" представили диск, записанный с Пражским симфоническим оркестром, а на 25 февраля назначен уже и выход очередного сингла "Хипстер". Мало кто в российском роке, да и в поп-музыке, может похвастаться подобным трудолюбием! А накануне премьеры Шура Би-2 ответил на вопросы "РГ".

    Вы выпускаете альбомы чаще других по причине избытка событий в жизни, или у "Би-2" в режиме дня расписано даже время для создания очередных "нетленок"?

    Шура Би-2: Не так уж и часто - предыдущий "номерной" альбом Spirit вышел в конце 2011 года...Хотя мы выпускаем и другие диски: сайд-проект "Нечетный воин" (где песни Михаила Карасева, гитариста и дяди Шуры Би-2, исполняют со звездами рока, поп-музыки и этники. - Прим. А. А.) плюс пластинки с оркестром. Поэтому кажется, что у нас очень много релизов. Но они сильно отличаются друг от друга - мы делаем это, чтобы не было скучно! А расписания для сочинения песен у нас, конечно, нет. Просто в жизни много всего происходит, у каждого семья, любовь. Задумываешься, переживаешь - так и складываются песни...

    Предыдущий диск был записан с симфоническим оркестром. И теперь поклонникам впору ожидать от вас более живой и резкой, гитарной музыки?!

    Шура Би-2: Да, в новом сингле будет много тяжелых гитар. А главная песня получилась довольно агрессивной...

    Сейчас артисты на что только не идут ради самопиара... Пришлось ли вам с Левой Би-2 - чтобы сингл лучше покупали - тоже стать хипстерами? И какие из их привычек: яркие одежды, вечный оптимизм и т.д. вам по душе?

    Шура Би-2: Мы не хипстеры и не собираемся ими быть. И песня получилась довольно ироничной. А наши друзья-музыканты, входящие в так называемую "хипстерскую музыкальную тусовку", даже обиделись на нас за эту запись. Перестали с нами разговаривать.

    Что же их там так обидело?

    Шура Би-2: Слушайте песню, пересказывать содержание не буду. А то вдруг и вы перестанете с нами разговаривать...

    На новом сингле вы записали и песню "Робот" электронного проекта "Банановые острова", гремевшего на дискотеках середины 80-х. Не опасаетесь, что кто-то обвинит вас в попсовости?

    Шура Би-2: О, это была культовая пластинка, и не только для нас - я знаю еще многих коллег - рок-музыкантов, для которых она стала большим событием в 1983-84 годах. Нам всегда хотелось переделать какую-то песню с этого диска, но если бы мы взяли "Здравствуй, мальчик Бананан", было бы слишком предсказуемо. В итоге сделали апгрейт "Робота", сыграв его еще танцевальней. Владимиру Матецкому (создателю проекта "Банановые острова". - Прим. А. А.) идея очень понравилось. В Лос-Анджелесе встречался с Юрием Чернавским (вторым создателем. - Прим. А. А.), и тот тоже в восторге. "Робот" актуален и по звуку, и по тексту. Есть идея продолжить этот проект. Но пока не буду рассказывать, чтобы не сглазить. Впишется ли эта танцевальная песня в программу "Би-2"?! Скорее всего играть ее на концертах не будем. Хотя...

    В клипе "Хипстер" мелькают Филипп Киркоров, Павел Воля, Глюкоза... Пытаетесь расширить аудиторию?

    Шура Би-2: Так и в проекте "Нечетный воин", тоже иногда появляются поп-артисты. И ничего страшного в этом нет - важно, как это преподнесешь! Мы же не играем поп-музыку, наоборот, эстрадные звезды охотно поют с нами рок. Интересно и всем на пользу.

    Вы придумали оригинальный способ борьбы с "пиратством", создав сервис Planeta. ru, позволяющий меломанам собирать деньги на выпуск альбомов любимых артистов. И получать за это CD, автографы, плакаты, приглашения на презентации "всем миром" выпущенных дисков... Верите, что "пиратство" можно искоренить?

    Шура Би-2: Раньше существовали криминальные структуры, которые печатали "пиратские" диски. А что такое сегодняшнее "пиратство"? Только вышел диск, и любой поклонник через 15 минут выкладывает его в сеть. После чего релиз распространяется моментально...

    "Пиратами" этих людей можно назвать только в кавычках. Те, кто покупал пластинки, на CD или на "виниле", все равно будут делать это. А кто качал, так и будет качать... Лично я вначале покупаю музыку в Интернете, а потом - на виниле. У меня дома два проигрывателя. Из отпуска в Лос-Анджелесе привез целый чемодан пластинок. Всю любимую музыку 80-90-х уже почти собрал. Теперь ищу соул и фанк 60-70-х. Ну, и, конечно, последний альбом Пола Маккартни, на виниле, теперь тоже купил...

    Поделиться