24.02.2014 23:10
    Поделиться

    Интернет-доступ в Азербайджане выйдет на уровень развитых государств мира

    Интернет-доступ выйдет на уровень развитых государств мира
    Прошедшие под знаком мирового кризиса 2009-2010 годы запомнились азербайджанским пользователям Глобальной сети как период ощутимого снижения тарифов на широкополосный Интернет. Процесс удешевления и одновременно увеличения скорости сетевого трафика продолжался и в последующие годы. Сегодня, по мнению экспертов многих международных профильных организаций, страна вышла на передовые позиции в регионе по уровню развития широкополосного Интернета. А после реализации проекта fiber to home ожидается, что Азербайджан окажется в числе лидеров по показателю сетевого доступа.

    За последние пять лет тарифы на безлимитный широкополосный доступ в Интернет снизились, в среднем, в тринадцать раз. Только за прошлый год по охвату доступа в Мировую сеть местный рынок вырос с 65% до 70%, причем свыше половины подключений к Глобальной сети осуществляется посредством скоростного, широкополосного доступа. Объемы трафика возросли в 2,2 раза, а цены снизились почти на 35%. В целом, по соотношению стоимости одного мегабита в секунду к средней заработной плате по стране Азербайджан занимает одну из лучших позиций в регионе.

    Согласно Целям развития тысячелетия Международный телекоммуникационный союз (ITU) рекомендовал развивающимся странам к 2015 году снизить соотношение стоимости одного мегабита скорости к уровню средней зарплаты до менее 5%. Сегодня эксперты ITU констатируют, что Азербайджан достиг поставленной цели с опережением в три года. Достижение страны в развитии широкополосной инфраструктуры отметил и генеральный секретарь ITU Хамадун Туре в ходе внеочередного заседания союза по теме "Широкополосный Интернет и устойчивое развитие" во время состоявшегося в январе этого года Всемирного экономического форума в Давосе.

    Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) предпринимает эффективные меры для формирования дополнительных каналов оптической связи и развития широкополосного Интернета. Результаты говорят сами за себя: емкость международных интернет-каналов уже превышает 200 Гбит/с. По мере роста емкости передающей сети тарифы на подключение провайдеров и их расходы снижаются, а это, в свою очередь, позволяет государству гибко регулировать цены на интернет-рынке.

    Пока главным препятствием для обеспечения высоких скоростей остается преобладание в столице и других населенных пунктах страны медной кабельной инфраструктуры, которую вскоре должны заменить оптические линии связи. Основная цель - добиться минимальной скорости подключения к Сети не на нынешнем уровне - 2-3 Мбит/с, а довести ее до порядка 10 Мбит/с, разумеется, сохранив текущие тарифы. Собственно, с целью решения этой задачи МСИТ и планирует реализацию проекта fiber to home - довести широкополосные услуги до каждого дома. На это начинание из средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) запланировано выделить порядка $573 млн.

    Примечательно, что уже на втором году реализации проекта, около 30-35% его сметной стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций. Первоначально планировалось приступить к реализации проекта еще в январе 2013 года, однако впоследствии пришлось отодвинуть сроки. Возникла необходимость в более точной оценке финансовых и технических параметров, отбора компании, ответственной за прокладку оптических линий, формирования механизмов контроля выполнения работ и т.д. По согласованию с ГНФАР принято также решение придать реализации данного проекта статус Государственной программы. Fiber to home, первый этап реализации которого охватит 2014-2016 годы, уже получил одобрение кабинета министров Азербайджана.

    Реализация проекта fiber to home позволит проложить до всех населенных пунктов страны в общей сложности 18 тысяч км оптико-волоконного кабеля, а также модернизировать всю телекоммуникационную сеть. В итоге будет обеспечен доступ к Интернету со скоростью 30 Мбит/с в сельской местности, на уровне 30 Мбит/с - в районных центрах и 100 Мбит/с - в крупных городах, а общий уровень проникновения широкополосного Интернета возрастет до 85% уже к 2017 году. "Через четыре года структура интернет-соединения в стране коренным образом изменится. На скоростные оптические линии придется примерно 60% интернет-рынка, еще 30% обеспечит беспроводный доступ, а за доминирующим сегодня ADSL-подключением сохранится порядка 10% рыночной доли", - полагает руководитель интернет-сообщества страны (ISOC Azerbaijan) Галиб Гурбанов.

    Справка "РГ"

    IT-профиль страны

    Азербайджан одним из первых из стран бывшего СССР вошел в интернет-сообщество (в 1991 году, провайдер - Intrans). Доменом .az пользуются десятки тысяч сайтов. В 2009 году в Азербайджане началось использование новых поколений сетей 3G, 4G (WiMAX). Во многих сельских районах Азербайджана также доступен высокоскоростной Интернет. По данным доклада "IFAP Annual World Report 2009", подготовленного ЮНЕСКО, уровень внедрения интернет-технологий в Азербайджане составил 50% от численности населения. Активно используется портал "Электронное правительство". За 2013 год общее число пользователей составило порядка 280 тыс. человек.

    Поделиться