25.02.2014 23:10
    Поделиться

    Женская сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира

    Женская сборная России по хоккею с мячом впервые в истории стала чемпионом мира.

    Турнир среди лучших команд мира в этом году проходил в финском городе Лаппеэнранта. В решающем матче за "золото" встретились команды России и Швеции.

    Напомним, что на протяжении десяти последних лет россиянки неизменно уступали скандинавкам чемпионский титул. Ближе всего к осуществлению золотой мечты наши были в 2010 году, когда турнир проходил в норвежском Драммене. Увы, тогда мяч Ловисы Эловссон, забитый в овертайме, в очередной раз принес победу шведкам.

    И все-таки нашим девушкам оказалось по силам переписать историю. Финальный матч чемпионата мира, который проходил под проливным дождем, закончился победой команды Александра Межуева - 3:1!

    В составе золотой команды дважды отличились капитан сборной России Татьяна Гуринчик (Талаленко), которая принимала участие во всех чемпионатах мира среди женщин, и Карина Липанова.

    С красивой и долгожданной победой девушек поздравили Федерация хоккея с мячом России и лично ее президент Борис Скрынник.

    Стоит сказать, что главный тренер сборной России Александр Межуев возглавлял нашу команду еще на первом чемпионате мира, который также проходил в стране тысячи озер. Для опытного специалиста прошедшее первенство планеты стало третьим в карьере. Под руководством 45-летнего тренера россиянки сумели выиграть две серебряные медали, а теперь вот и "золото".

    Что касается клубного представительства в национальной команде, то больше всего в сборной было представительниц иркутского клуба "Рекорд" - 12 человек, трех игроков делегировал подмосковный "Зоркий", а Галина Михайлова являлась единственным "легионером", выступающим в шведском клубе "Хаммарбю".

    Тем временем

    1 и 2 марта на Красной площади в Москве состоится День русского хоккея. На протяжении всего уик-энда на главном катке страны пройдет финальный этап IV турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в котором за главный трофей сразятся мальчики 2002, 2003 годов рождения.

    Предстоящий турнир - уже четвертый по счету. Как и год назад, на главный каток страны выйдут восемь сильнейших коллективов, победивших в своих федеральных округах и преодолевших жесткие тернии отбора. В обойме участников - шесть команд, выступавших на Красной площади в прошлом году, а также два дебютанта - красноярский "Енисей" и столичный "Юный динамовец".

    Поделиться