25.02.2014 23:55
    Поделиться

    Владивостокская крепость добавлена в список муниципального имущества

    Депутаты добавили в список муниципального имущества Владивостокскую крепость
    Более ста сооружений разграбленной Владивостокской крепости переданы в муниципальную собственность. Такое решение единогласно приняли депутаты городской Думы. Теперь расходы на ремонт и содержание уникального исторического памятника будут выделяться из городской казны.

    Разговоры об этом шли несколько лет, но дальше них дело не двигалось. Пока власти рассуждали, как сохранить уникальный исторический памятник, форты и батареи грабили вандалы. Последняя история случилась в конце прошлого года в форте N 1 - охотники за металлами вывезли оттуда 10 тонн железа. После этого случая члены Общественной палаты России направили министру обороны письмо с просьбой обеспечить охрану сооружения.

    - На брошенных объектах вынесли вообще все железо. Были разграбления и на объектах, числящихся под охраной, - фортах N 2 и 4. Несколько лет назад на форте N 10 на 982-й батарее срезали пушки. Воров застигли с поличным, но наказания так и не последовало, - говорит автор книг, посвященных главному историческому памятнику Владивостока, Владимир Калинин.

    Было такое, что в фортах устраивали туалеты и наркопритоны. Предлагая депутатам взять крепость под опеку, первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов заявил: "Если сейчас не принять такое решение, восстанавливать будет нечего".

    Правда, сколько потребуется денег на восстановление, пока неизвестно. Однако прикинуть грядущие расходы можно: по данным местного филиала федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, накануне саммита АТЭС больше 33 миллионов федеральных рублей пошли на ремонт Новосильцевской, Безымянной батарей, форта N 7. Но это капля в море. В среднем на каждый из 103 переданных в муниципальную собственность объектов нужно потратить около 30 миллионов.

    Планируется, что реконструкция памятника будет проходить поэтапно, в течение нескольких лет, за один раз такую сумму городу не потянуть. Расходы на ремонт и содержание крепости будут выделяться из городского бюджета. Сами объекты перейдут в автономное учреждение "Социально-культурный центр Владивостока", после чего это учреждение на правах хозяина будет приводить форты и казематы в порядок.

    Впрочем, и депутаты, и историки, и экскурсоводы уверены, что вложения со временем окупятся. Посмотреть на уникальное чудо фортификации специально приезжают туристы из стран северо-восточной Азии. Небольшой музей на Безымянной батарее в центре Владивостока пользуется у них бешеной популярностью. Если же будут отреставрированы другие места, поток любопытствующих может серьезно вырасти.

    - Знаете, сколько во Владивостоке в среднем тратит турист круизного судна, заходящего во Владивосток на несколько часов? Не поверите - 17 долларов. Ему здесь и пойти-то некуда. Может, если город вложится в этот уникальный объект, и деньги в бюджет пойдут, - считает депутат гордумы Андрей Андрейченко.

    Справка "РГ"

    Всего в крепости, опоясывающей Владивосток, 121 объект - десятки береговых батарей, фортов, километры казематов. Часть из них до сих пор используется по назначению - там находятся военные склады, пункты связи. Сооружение, построенное в конце ХIХ - начале ХХ века, дважды спасало Владивосток от войны, не сделав при этом ни одного выстрела. Ни во время Русско-японской войны, ни во время Второй мировой противник не рискнул нападать на город.

    Поделиться