26.02.2014 23:33
    Поделиться

    Дочь австрийского националиста пойдет на выборы в Европарламент

    Дочь австрийского ультранационалиста идет в политику

    Дочь австрийского ультранационалиста Йорга Хайдера, 37-летняя Ульрике Хайдер-Кверика, официально объявила об участии в предвыборной кампании на выборах в мае текущего года в Европарламент. Она будет представлять правую партию "Альянс за будущее Австрии", которую когда-то образовал ее отец.

    "Политика у меня в крови", - заявила Ульрике Хайдер. Она считает, что в Европейском парламенте много политических деятелей, заканчивающих карьеру. В Брюсселе они нашли теплое местечко и обеспечивают себе спокойную старость. Поэтому нужны свежие силы, чтобы строить Европу на принципах равенства и справедливости.

    Себя относит к политикам новой европейской формации. Не боится, что прошлое в лице ее отца, слывшего ксенофобом и антисемитом, будет негативно сказываться на политической карьере. В ходе встречи с избирателями намерена подвергнуть критике правительство Австрии за высокий уровень госдолга и безработицы, особенно среди молодежи. Страна и Европа в целом стоят перед серьезным валютным кризисом, полагает наследница политической династии.

    Дипломированный юрист и преподаватель конституционного права в Римском университете полагает, что не все обстоятельства смерти ее отца 11 октября 2008 года в результате автомобильной катастрофы в Каринтии до сих пор выяснены. Его уход из большой политики был на руку политическим противникам. Официальной версией трагедии стало нарушение 58-летним Йоргом Хайдером скоростного режима на сложной трассе в ночное время и злоупотребление алкоголем.

    Это не первый случай прихода в большую политику детей видных деятелей прошлого. Во Франции дочь легендарного и харизматичного Жан-Мари Ле Пена - Марин унаследовала от отца пост руководителя ультраправой партии Националистический фронт. Она составила серьезную конкуренцию в 2012 году на президентских выборах социалисту Франсуа Олланду.

    Внучка диктатора Муссолини и племянница Софи Лорен - Аллесандра Муссолини стала консервативным политиком, известным своими эксцентричными заявлениями. Она является основательницей неофашистской партии "Социальная инициатива".

    Поделиться