25.02.2014 23:34
    Поделиться

    В Афганистане солдаты ВС США давали три пайка за один французский

    "Как кормили, когда служил в армии?" - переспросил знакомый француз, аналитик в военно-стратегической области, и ответил, не задумываясь: "Вполне прилично, причем не только в казармах, но и на учениях в поле". А в подтверждение сообщил забавную деталь: в Афганистане, где в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF) собрался армейский "интернационал" из многих стран мира, американские солдаты за один французский паек давали три своих.

    Вот обеденное меню солдатской столовой одного из полков на севере Франции. На закуску предлагался паштет, салат зеленый с морковью и вареной свеклой, холодная рыба под оливковым маслом. Второе на выбор: говядина в соусе с фасолью, жареная курица с картофелем, свинина с рисом. Десерт - фрукты (бананы, яблоки) или клубничный мусс. К этому полагается сыр (обычно двух сортов). Как известно, у французов обед или ужин без него не обходится. Минеральная вода или шипучий напиток вроде кока-колы или спрайта. У солдат (включая капралов) еда бесплатная.

    У офицеров - своя столовая. Там выбор раза в два-три шире по сравнению с солдатским. Правда, за обеды и ужины офицеры вносят в начале каждого месяца некую заранее определенную сумму. Она разнится от гарнизона к гарнизону, но в среднем, скажем, каждый обед обходится в 5-6 евро, не более. При желании можно заказать блюдо, не входящее в дневное "комплексное" меню, но уже за отдельную плату.

    Примерно 70 процентов продуктов в 337 военных столовых вооруженных сил Франции, а это 60 тысяч тонн разной снеди, поставляет специальная структура минобороны - Economat des armees, у которой по всей территории страны разбросаны логистические центры. Именно туда поступают заявки от тыловиков из частей и подразделений. Работают оперативно: если заявка пришла до 10 утра, то заказ поступает уже на следующий день. Остальные 30 процентов начальники точек военного общепита закупают у производителей местной продукции, что не только выгодно, но и разнообразит стол.

    Во время маневров, боевых действий солдаты и офицеры питаются вместе, а их еду полностью оплачивает государство. Помимо этого, есть и паек, отнюдь не "сухой". Вот один из вариантов пайка, за который американцы предлагают свою тройную порцию: говядина с салатом, тулузские сосиски с чечевицей, протертый овощной суп (все это разогревается на спиртовке), консервы тунца, шоколад, варенье, кофе растворимый, бисквиты, карамель, сахар. Ну прямо как в ресторане.

    Поделиться