25.02.2014 23:20
    Поделиться

    В Чите ввели карантин для школьников из-за "свиного" гриппа

    В школах Читы вводят карантин для младших и средних классов - в городе всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе так называемым "свиным".

    Накануне мэр Читы Анатолий Михалев подписал постановление о введении карантина в школах краевого центра из-за высокой заболеваемости. Правда, занятия отменены только для школьников с первого по восьмой классы. Старшеклассникам повезло меньше - они продолжают учиться. Работают и детские сады. Однако учителям и воспитателям рекомендовано соблюдать профилактические меры: проветривать комнаты, школьников перевести на кабинетную систему обучения (все уроки проводятся в одном кабинете, школьники не переходят из класса в класс). Сотрудникам вузов посоветовали обращать внимание на студентов и преподавателей с признаками инфекции и отправлять заболевших домой.

    Управление Роспотребнадзора по региону отмечает, что среди школьников эпидемии пока не наблюдается - превышен лишь многолетний порог заболеваемости. Однако взрослое население уже болеет вовсю - заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемиологический порог почти на 13 процентов.

    Больше всего медиков тревожит, что в регион вернулся грипп H1N109, прозванный в народе "свиным". В прошлом году случаи заражения этим штаммом вируса были единичными, а с начала 2014-го в больницы Забайкалья с таким диагнозом попали уже 85 человек, в том числе 29 детей и 19 беременных женщин. Однако в Роспотребнадзоре подчеркивают, что в этом году вирус видоизменился - клиническая картина заболевания стала легче, и таких тяжелых случаев заболевания, какие были в 2009 году, нет. Напомним, тогда эпидемия свиного гриппа унесла жизни 57 забайкальцев, обязательный масочный режим на предприятиях края вводился под страхом штрафа.

    Больше всего медиков тревожит, что в регион вернулся грипп H1N109, прозванный в народе "свиным"

    В этот раз медики держат руку на пульсе: в ожидании всплеска заболеваемости часть коечного фонда в больницах Читы переоборудовали для госпитализации пациентов с гриппом H1N109 - прежде всего детей, подростков и беременных женщин. При этом забайкальцев призывают не паниковать: вирус определить стало намного легче, поскольку в регионе появилось больше лабораторий, где выполняют такой анализ.

    По мнению специалистов, пока нет необходимости закрывать кинотеатры, ночные клубы и прочие увеселительные заведения. Достаточно лишь увеличивать время между сеансами и хорошо проветривать помещения. Вместе с тем медики советуют не забывать про маски.

    Добавим, что по сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в Забайкальском крае один человек скончался от осложнений, вызванных гриппом H1N109. Это первый летальный случай данной инфекции в нынешнем году.

    Тем временем

    Высокая заболеваемость гриппом приостановила обучение и в школах некоторых других регионов страны. Так, уроки не проводятся в двух учебных заведениях Пермского края, а в 26 школах частично закрыты 55 классов. В Липецке из-за вспышки заболеваний не проводятся занятия в 44 классах двенадцати школ, а одна не работает полностью. Между тем в Калининграде, где по причине карантина было приостановлено обучение в 36 классах, учащиеся тридцати из них уже вновь сели за парты.

    Поделиться