25.02.2014 23:52
    Поделиться

    Андрей Исаев: Конвенция о правах инвалидов - наше домашнее задание

    В 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов.

    Россия принципиально отличается от некоторых государств, которые принимают все подряд, но ничего не исполняют. Наша страна сегодня ратифицирует только те конвенции, которые готова выполнить. Конвенция о правах инвалидов обязует нас обеспечивать и поощрять полную реализацию прав и свобод человека без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности, и мы будем делать это.

    В Конвенции взамен доминировавшего прежде "медицинского" подхода закрепляется правовой или "социальный" подход, который заключается в том, что человек является инвалидом не по причине нарушений здоровья, а по причине барьеров, с которыми он сталкивается.

    Конвенция описывает и разъясняет, как уже существующие права и свободы инвалидов должны реализовываться, определяет случаи нарушения этих прав и случаи, когда их защита должна быть усилена.

    В конвенции большое внимание уделено организации образования людей с ограниченными возможностями, охране здоровья, предотвращению насилия и эксплуатации.

    Действующее российское законодательство, в том числе в сфере социальной защиты инвалидов, пока не полностью соответствует нормам Конвенции. Реализация ее положений требует совершенствования механизмов обеспечения прав инвалидов, создания условий для их социальной интеграции. По сути дела Конвенция о правах инвалидов первая конвенция, ратифицировав которую мы взяли себе домашнее задание.

    В рамках реализации положений конвенции уже приняты несколько федеральных законов.

    30 декабря 2012 года президентом был подписан закон, направленный на изменение норм, регулирующих правоотношения в сфере использования русского жестового языка инвалидами по слуху и слепоглухими.

    2 июля 2013 года подписан закон об обеспечении инвалидов удобно приспособленными рабочими местами.

    Другой закон от 2 июля 2013 года направлен на обеспечение инвалидов равными с другими гражданами возможностями в реализации права на труд, регулирует вопросы установления им квоты для приема на работу.

    Сегодня приведение положений действующего законодательства в соответствие с нормами конвенции продолжается. Так, в настоящее время на рассмотрении в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов находится правительственный законопроект о предоставлении инвалидам по зрению права применять факсимильное воспроизведение подписи на документах при осуществлении их кассового обслуживания. Проект закона правильный по своей сути, но уже в ходе его обсуждения на заседании нашего комитета вскрылась проблема - законопроект не учел целый ряд категорий: например, людей, которые не имеют рук, пальцев рук, у которых парализованы верхние конечности и так далее и которые не имеют возможности поставить подпись. Поэтому законопроект будет тщательно дорабатываться.

    Также предполагается, что в период весенней сессии Госдумы нам предстоит внести изменения более чем в 20 федеральных законов и кодексов, которые будут направлены на решение проблем людей с ограниченными возможностями.

    Мы рассчитываем на активное участие организаций инвалидов, общественности в разработке и принятии этих изменений.

    Обеспечение прав и свобод людей с ограниченными возможностями чрезвычайно важно для всего общества, ведь многие инвалиды умнее, сильнее, целеустремленнее нас и их самореализация может оказаться очень полезной. Об этом нам напоминают в том числе Паралимпийские игры, которые совсем скоро начнутся в Сочи.

    Пожелаем нашим паралимпийцам побед!

    Поделиться