25.02.2014 23:20
    Поделиться

    На Урале открыт новый драгоценный камень

    Хорошенько рассмотреть недавно открытый на Урале минерал могут сейчас только специалисты. Эффектные кристаллы мариинскита - так назвали ученые новый драгоценный камень - изучают под микроскопом. Самый крупный образец размером всего-то в полмиллиметра. Тем не менее блестящему открытию специалисты пророчат не менее блестящее будущее.

    - Характеристики минерала очень близки к алмазу. Даже на найденных образцах видно, что его показатель преломления очень высок, что создает завораживающую игру света и блеск камня. К тому же у этого минерала хороший цвет: ярко-зеленый. И смотрится он даже эффектнее изумруда, - говорит один из открывателей камня, старший научный сотрудник Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН Михаил Попов. - Если на месторождении смогут обнаружить более крупные кристаллы, то эти образцы будут цениться на мировом ювелирном рынке не меньше, чем уникальные алмазы.

    Но вопрос: станут ли мариинскиты новыми "лучшими друзьями девушек", - ученых, в отличие от ювелиров, волнует не особо. "Главное - новые познания недр. Открыть новый минерал - очень трудно. Надо его изучить, довести до международного признания. Доказать уникальность", - пояснила корреспонденту "РГ" ценность находки заместитель директора минералогического музея имени Ферсмана РАН Светлана Ненашева.

    Название минерал получил в честь единственного в Россиии крупного Мариинского месторождения изумрудов

    Сейчас образцы мариинскита уже хранятся в двух крупнейших геологических музеях страны - в Москве и Екатеринбурге. Свое необычное название минерал получил в честь единственного в России крупного Мариинского месторождения изумрудов, расположенного близ поселка Малышево Свердловской области. Мариинский прииск, названный в честь святой Марии Египетской, был заложен в апреле 1834 года.

    - Формула мариинскита очень простая - BeCr204. Это говорит, что найденный минерал - редчайший в мире. Ведь в большинстве случаев находки имеют очень сложные формулы, то есть являются смесями. А действительно ценятся чистые камни, - говорит Михаил Попов.

    Ранее существование подобного минерала ученые теоретически опровергали. Сейчас на Урале уже разрабатываются как минимум два месторождения, где можно вести поиски мариинскита.

    Поделиться