26.02.2014 08:15
    Поделиться

    Командный спорт полезен для здоровья женщин

    Датские медики из Университета Копенгагена установили, что командные виды спорта, вроде футбола, волейбола или баскетбола, помогают предотвратить возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой у женщин среднего возраста.

    В период менопаузы в женском организме снижается уровень полового гормона эстрогена, из-за чего сердечно-сосудистая система становится более уязвимой и возрастает риск развития болезней. По словам автора исследования доктора Михаэля Нюберга, командный спорт помогает компенсировать падение эстрогена, повышая крепость и выносливость женщины, снижая давление и тем самым оберегая сердце и сосуды.

    Это было доказано с помощью эксперимента, в котором участвовали 13 женщин 45-55 лет, находящихся накануне вступления в менопаузу, и 10 дам постклимактерического возраста, пишет MedikForum. Добровольцам предложили пройти 12-недельный курс тренировок. Дважды в неделю они должны были играть во флорбол (хоккей с пластиковым мячом в закрытом помещении).

    В результате после трех месяцев спортивных игр у женщин было зафиксировано снижение кровяного давления, в среднем, на 4 мм ртутного столба, что соответствует уменьшению опасности инсульта на 40 процентов. Кроме того, у женщин понизилось количество маркеров атеросклероза, в среднем, на 20 процентов.

    Ранее британские исследователи отмечали, что занятия спортом в зрелом возрасте в 7 раз повышают шансы на хорошее физическое и умственное здоровье в старости. В свою очередь, эксперимент ученых из Университета Пенсильвании подтвердил благотворный эффект от занятий йогой - выяснилось, что она помогает снизить давление.

    Поделиться